В Киевском райсуде Полтавы проходит очередное заседание по делу Харьковского городского головы Геннадия Кернеса и двух его охранников, которые обвиняются в похищении, пытках и угрозе убийством двух активистов евромайдана в январе 2014 года.

На суде присутствуют сам Кернес, его охранники и их защитники, а также оба потерпевших - Сергей Ряполов и Александр Кутянин. На суд приехал и народный депутат, внештатный советник главы МВД Антон Геращенко. Он заявлен в качестве свидетеля со стороны гособвинения.

Как сообщалось ранее, 11 апреля суд в Полтаве по делу Кернеса прошел без прокурора Александра Ганилова, который находился в командировке в Киеве. К  материалам дела присоединили поданное защитой экспертное заключение врачей о состоянии здоровья Кернеса: после перенесенного огнестрельного ранения ему противопоказано многочасовое пребывание в положении сидя.

28 марта на суде Кернес ходатайствовал о назначении очередного заседания через две недели, мотивируя это тем, что ему, инвалиду-колясочнику, трудно ездить в Полтаву каждую неделю.

Кернес и его охранники не признают вину и заявляют о фальсификации дела. Им грозит до 15 лет тюрьмы.