Делегация Пекинского исследовательского института автоматического космического управления (Китай) 25 апреля посетила Национальный технический университет «ХПИ».

Ученые приехали для переговоров о реализации проектов в аэрокосмической отрасли, образовании и науки. В составе иностранной делегации – заместитель директора китайского института Ци Чуньтан и менеджер китайской промышленной корпорации «Большая стена» Бао Цзяньцай, этом сообщили в вузе.

В переговорах принял участие ректор ХПИ Евгений Сокол, заведующий кафедрой систем и процессов управления ХПИ Дмитрий Бреславский, начальник лаборатории НПП «Хартрон-Аркос» (Харьков) Юрий Кузнецов. «Хартрон», в структуру которого входит  «Хартрон-Аркос», сотрудничает с китайским институтом с 1999 года. Реализованы проекты в области разработки систем управления ракетно-космической техникой.

Как отметили в ХПИ, партнером китайского института станет Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Молния» (входит в ХПИ, занимается испытаниями космической техники), а также кафедра систем и процессов управления инженерно-физического факультета ХПИ.