Объективность, способность говорить о проблемных и больных темах так же откровенно, как и об успехах — эти черты далеко не в равной степени присущи руководителям. Кто-то стремится вынести на обозрение исключительно положительные стороны, а отрицательные деликатно обходят молчанием. А кто-то — объективно оценивает ситуацию, при этом не просто констатируя факт наличия проблемы, а излагая свое видение ее решения. К числу последних принадлежит и Анатолий Иванович Номеровский, возглавляющий Ленинский район Харькова — одну из самых старых и самых промышленно насыщенных частей города, ставшую сосредоточением почти всего железнодорожного транспорта.

— Специфика района еще и в том, что более трети его населения проживает в частном секторе — на Сортировке, Залютино, Лысой горе, да в центральной части — рассказывает Анатолий Иванович. — В последнее время мы обращаем пристальное внимание на проблемы частного сектора, активизировали работу с ним, создали ЖЭК частного сектора для наведения порядка и вывоза твердых бытовых отходов. Переходим к решению более сложных проблем, среди которых — вопросы газификации, канализации, водопровода. Например, Сортировка сегодня на 90% обеспечивается водой от Южной железной дороги.
Такая зависимость несет в себе определенный риск стабильности водоснабжения. Поэтому мы стремимся к переходу на водоснабжение от городского водопровода.
Похожая ситуация и с электроснабжением, некоторые микрорайоны у нас подключены к электросетям ЮЖД. Иногда бывают перепады напряжения, которые энергетики ЮЖД объясняют изношенностью оборудования, средств на замену которого у железной дороги не хватает. Поэтому такие районы нам тоже нужно переключать на городские электросети.
— Чего сегодня больше в работе райсовета — тактики или стратегии? 
— К сожалению, больше приходится решать проблемы сегодняшнего дня. Но есть и стратегические направления работы. Так, в свое время мы построили мост через реку Лопань в районе Сортировки для того, чтобы обеспечить выход на окружную дорогу — и этим активизировать имеющийся промышленный узел, а также снять чрезмерную транспортную нагрузку центральной части города. Мост практически готов, осталось найти полтора миллиона гривен на благоустройство улицы Довгалевского и вынос оттуда газопровода высокого давления. По этому вопросу я собирал совещание с руководителями предприятий района, они готовы к посильному участию в этой задаче. Думаю, уже в следующем году мы сумеем ее выполнить. 

— Какие из проблем, стоящих сегодня перед районной властью, являются самыми острыми? 

— Самая острая проблема — неясная ситуация с выборами. Все еще наверняка неизвестно — состоятся они или нет. Выборы требуют огромной подготовительной работы в районе. Пока такой готовности нет и очень трудно обеспечить ее в кратчайшие сроки.
Это тревожит… Вторая насущная проблема — подготовка жилищно-коммунального хозяйства района к работе в зимних условиях. На прошлой неделе мы провели заседание исполкома по этому вопросу и приняли соответствующую программу.
Сегодня я практически ежедневно провожу совещания с руководителями предприятий для того, чтобы вовлечь их в эту работу. В прошлом году, когда на подготовку к зиме школ и дошкольных учреждений денег в бюджете практически не было, именно благодаря предприятиям нашли для этой цели миллион гривен. За это им — большое человеческое спасибо. 

В число первоочередных задач также входит комплексный ремонт жилых домов. В этом году мы сумеем охватить им небольшое количество домов, но все-таки сумеем. Также есть определенные трудности с дорожным хозяйством и зеленым хозяйством.
Их недавно объединили, передали в ведение горисполкома, тем не менее мы все равно занимаемся этими вопросами. Вот только средств на все не хватает. А дорожные работы хотелось бы провести быстрее. Но уже заканчивается май месяц, а работы эти ведутся только на улицах Социалистической и Муранова. Кроме того, в этом году мы обратились к проблеме ремонта внутриквартальных дорог, который не проводился 10-15 лет. И, несмотря на нехватку средств, запланированный объем работ будет выполнен. 

— Каких успехов удалось Вам достичь по итогам года работы в должности председателя райсовета? 

— Таким успехом можно считать стабильность. За прошедший год не было никаких ЧП в сфере жилищно-коммунального хозяйства, мы стопроцентно обеспечили людей теплом, горячей водой и всеми другими необходимыми коммунальными услугами. За счет спонсорских и собственных средств мы практически полностью — на 95% обеспечили слуховыми аппаратами нуждающихся в них людей. Большое внимание я как председатель райсовета уделяю развитию спорта и работе с молодежью. Наибольшей же своей заслугой считаю тот тесный и плодотворный контакт, который нам удалось установить с руководителями предприятий района. 

Только благодаря этому контакту, в условиях недостаточного финансирования, нам удается справляться со множеством проблем. Например, сейчас для санитарной очистки территории предприятиями района ежедневно выделяется 3-4 машины.
И сегодня в районе стало значительно чище, этого нельзя не заметить.
В желании создать команду единомышленников, работающих на благосостояние и процветание нашего района, мы не делаем различий по партийному признаку, а поддерживаем тех, кто работает в интересах районной громады. Костяк такой команды уже есть — депутаты всех уровней, работники исполкома, руководители предприятий. Думаю, что вместе мы сумеем преодолеть все сложности и проблемы. 

Справка "Вечерки"

Номеровский Анатолий Иванович. Родился 2 февраля 1944 года в селе Старый Мерчик Валковского района Харьковской области.
Окончил Харьковском институт железнодорожного транспорта, инженер-механик. С 1971 г. работал на железнодорожном транспорте.
Прошел путь от мастера до главного инженера Харьковского отделения Южной железной дороги. С 1990 по 1993 гг. занимал должность главы райисполкома, первого заместителя председателя u1080 исполкома–
начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Ленинского районного совета г. Харькова. С 1993 по 1998 гг. — начальник главного управления транспорта, связи и дорожного хозяйства Харьковского горисполкома. С 1998 по 2006 гг. — заместитель председателя Ленинского районного совета по вопросам деятельности исполнительных органов совета. В апреле 2006 г. избран председателем Ленинского районного совета.