27 мая в ДК «ФЭД» состоялся финал конкурса «Славянские таланты». Международный Славянский университет собрал одаренных и творческих детей города и области.

Праздник окрыленной души
Проректор МСУ Анна Раковская-Самойлова рассказала корреспонденту «Вечерки», что состязания юных вокалистов и танцоров такого масштаба МСУ проводит впервые. Своим названием конкурс славянских талантов обязан своему создателю — Международному Славянскому университету. Но название конкурса совсем не ограничило полет творческой фантазии участников и не означало, что песни и танцы должны быть тематическими: на конкурсе представлено все, что детской душе угодно. В университете есть факультет хореографии, но МСУ — вуз творческий в целом. Здесь, говорит Анна Христиановна, очень много талантливых людей, любят и приветствуют креатив. 

Вначале организаторы планировали провести один отборочный тур. Однако сразу же после первого тура поступила масса заявок на участие, и организаторы устроили еще один отборочный этап. В конкурсе проявили себя около трехсот конкурсантов разных возрастов: вокальными и танцевальными талантами в разных номинациях блистали и крошечные пятилетние артисты, и участники постарше. Юные таланты оценивало компетентное жюри. Его возглавил президент МСУ, человек ХХ столетия, заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор технических наук, профессор Христиан Раковский, в состав жюри вошли ректор МСУ, к.т.н., доцент Наталья Раковская, проректор Анна Раковская-Самойлова, художественный руководитель Национальной украинской филармонии, лауреат государственной премии им. Т.Г. Шевченко, народный артист Украины, профессор Владимир Лукашов, народная артистка Украины, профессор Академии культуры Валентина Арканова, заслуженный деятель искусств Украины, профессор Академии культуры Александр Скляров, ведущий преподаватель факультета хореографии МСУ Ия Михайлова. В финал талантов вышли 70 участников. В конце каждого этапа детям вручали сертификаты участников, а победители, в зависимости от номинации, получили огромные мягкие игрушки, DVD, МР3-плееры, флэшки и другие подарки. 

Конкурс устами младенцев
Девчонок лет девяти в концертных костюмах удалось перехватить на пути к славе — они уже мчались в зал. Алина Бондаренко, Аня Яготинцева и Снежана Беднарская поведали нашему корреспонденту, что танцами заниматься им очень нравится: «Танец — это мое второе «я», — неожиданно по-взрослому обосновала свое творчество одна из девочек.
И восторженно добавила: «Нам такая честь выпала — участвовать в этом конкурсе!» Крошечная певица София Карпова — само очарование: и жюри, и зал ахнули, когда на сцене появилась кокетливая Дюймовочка. Софии Карповой пять с половиной лет, вокалом занимается с трех лет, а скоро она займется и восточными танцами. Ее мама Алла Карпова уверена — детские способности нужно развивать. Пожалуй, цель организаторов грандиозного и красочного парада творчества в этом и заключается: отыскать, как крупицу золота, талант, развить его и дать возможность состояться.