Мимоходом услышал по радио, что внесены какие-то изменения в порядок обеспечения инвалидов автомобилями. Нельзя ли об этом поподробнее?

Можно и поподробнее. Итак, по информации Министерства труда и социальной политики, Кабинетом министров Украины 26 апреля 2007 года принято постановление «О внесении изменений в Порядок обеспечения инвалидов автомобилями», которое вступило в силу 14 мая сего года. Этим документом приводятся в соответствие к действующему законодательству отдельные положения Порядка обеспечения инвалидов автомобилями. Помимо прочего, этим постановлением предполагается взятие на учет инвалидов. В частности, в случае, если на протяжении семи лет перед взятием на учет и за время пребывания на учете они не получали автомобиль как благотворительную помощь или на протяжении этого времени не регистрировали приобретенный автомобиль, срок эксплуатации которого меньше чем пять лет. 

Кроме того, согласно этому постановлению, право управления машиной передается члену семьи инвалида, но при определенных обстоятельствах. А именно: если за время пребывания на учете инвалида из числа лиц, которые не имеют права на передачу управления автомобилем члену семьи (при условии взятия его на учет до вступления в силу этого Порядка), автомобиль предназначенной ему модели снят с производства. 

Определено также, что делать с автомобилем, который был в пользовании умершего инвалида. Эту машину будут передавать на льготных условиях другому инвалиду с учетом фактической степени ее износа. К тому же после смерти инвалида разрешено оставлять автомобиль, срок эксплуатации которого больше 10 лет, члену семьи, который во время смерти инвалида проживал и был зарегистрирован по месту проживания и регистрации инвалида. 

Предусмотрено оставлять автомобиль, срок эксплуатации которого меньше 10 лет, семье умершего инвалида в случае уплаты средств, исходя из стоимости полученного автомобиля с учетом степени износа автомобиля и суммы, уплаченной за него инвалидом. Членам семьи инвалида будет возмещаться сумма средств, уплаченная за автомобиль, который возвращается управлению социальной защиты после смерти инвалида. 

Постановлением также определено, что лиц, инвалидность которых связана с трудовым увечьем, которое настало вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, обеспечивают автомобилями управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.