Сегодня по случаю 30-летия техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС в Изюме у памятника чернобыльцам Изюмщины состоялся многолюдный митинг-реквием.

Представители трудовых коллективов, ветераны, руководители города и района, депутаты областного, городского и районного советов, а также народный депутат Украины, Герой Украины Виктор Остапчук выразили глубокое уважение тем, кто ценой собственной жизни спас мир от радиационного апокалипсиса. В свою очередь, председатель Изюмской горрайонной организации «Союз Чернобыль Украины» Сергей Беличенко вручил Виктору Остапчуку знак народного почета – медаль «За благодійність».



– Около 600 жителей Изюмщины участвовали в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и, к сожалению, до сегодняшнего дня дожили далеко не все, – рассказывает Сергей Беличенко. – Мы давно мечтали, чтобы у нас было место, где можно было проводить такие мероприятия, как сегодня, и просто прийти, помянуть ушедших героев-ликвидаторов. Благодаря помощи Виктора Николаевича наша мечта сбылась. В прошлом году был возведен памятник чернобыльцам Изюмщины, а в этом году накануне 30-летия ядерной катастрофы обустроена Аллея памяти. Теперь около 150 имен наших ушедших товарищей увековечены в граните... Виктор Николаевич помогает нам в различных житейских вопросах, всегда на нашей стороне и на законодательном поле. Поэтому мы искренне благодарны ему и в знак этой благодарности и уважения вручили медаль  «За благодійність».



-- Авария на ЧАЭС ни для кого в Украине не прошла бесследно, коснулась практически каждой семьи. Подобное не должно повториться, -- отметил Виктор Остапчук. --  К сожалению, за  время, прошедшее после той катастрофы, в Украине снизились уровень поддержки ликвидаторов и пострадавших от радиации, степень внимания к их социальным проблемам. На днях, 21 апреля, парламент не смог преодолеть вето Президента на законопроект, который предусматривал возобновление некоторых прав чернобыльцев. Они справедливо возмущены, и мы уже договорились с руководителем Харьковской областной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» Анатолием Ивановичем Винником о совместной работе над тем, чтобы хотя бы частично возвратить чернобыльцам те преференции, которых их лишили. Тем более, что наработки у нас есть: в частности, мы с коллегами по депутатской группе «Партия «Відродження»  разработали и зарегистрировали законопроект №4156, где предусматриваются реальные меры в области социальной защиты чернобыльцев.



Кроме Изюма, памятные мероприятия, приуроченные к 30-й годовщине Чернобыльской трагедии, состоялись во всем округе. В частности, накануне в Купянске под патронатом Виктора Остапчука прошел финал детского литературного конкурса на тему «Боль и подвиг Чернобыля». Наверное, организаторы даже не ожидали, что конкурс вызовет такой резонанс. Свои работы прислали несколько сотен ребят, а на финал конкурса пришло столько людей, что в помещении краеведческого музея яблоку было негде упасть.



Прозвучавшая в самом начале песня «Не отнимайте солнце у детей» в исполнении малого детского хора Дома науки и техники железнодорожников стала душевным камертоном всего мероприятия. Очень тепло все присутствующие –  представители чернобыльских, афганских, ветеранских организаций, депутаты областного и городского советов, школьники, их родители и учителя – реагировали на лучшие работы школьников, прозвучавшие в исполнении авторов. Когда дети читали свои произведения, взрослые плакали… Особенно выделялось выступление Татьяны Несмеяновой из Купянской школы №1, которая, кроме несомненного литературного таланта, обладает еще и артистическим даром. Как отметил председатель Харьковской областной организации Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины»  Анатолий Винник, он даже не ожидал настолько пронзительного и удивительно точного взгляда на чернобыльскую трагедию от современных детей.



Были названы и награждены 18 победителей конкурса среди школьников Боровского, Изюмского, Купянского, Шевченковского районов, городов Купянск и Изюм. А обладателями Гран-при конкурса, получившими, кроме грамот и подарков, сертификат на поездку в Национальный музей «Чернобыль» (г. Киев), стали Татьяна Несмеянова из Купянска, Алена Чумак из Купянского района и Виктория Тихонова из Изюма. Уже на следующий день после конкурса школьники в составе делегации 177-го избирательного округа, в которую также вошли представители местных чернобыльских организаций, отправились в столицу.