Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины при планировании поездок в Российскую Федерацию реально оценивать существующие риски и угрозы и тщательно взвешивать необходимость в осуществлении таких путешествий.

«Министерство иностранных дел Украины с обеспокоенностью отмечает о продолжающихся случаях безосновательного задержания граждан Украины на территории Российской Федерации, отсутствии гуманного отношения к украинцам со стороны российских правоохранительных органов, их несовместимого с человеческим достоинством поведения, применении к нашим соотечественникам недопустимых методов физического и психологического воздействия, в том числе и пыток», - сообщает пресс-служба Департамента консульской службы МИД Украины.

В частности, по данным МИД, в последнее время участились случаи задержания/ареста граждан Украины, среди личных вещей которых якобы обнаружены посторонние предметы, в т.ч. наркотические вещества, «подброшенные» третьими лицами при их въезде или пребывании на территории РФ.

«В связи с этим, во избежание неправомерного лишения свободы в подобных случаях, необходимо проявлять бдительность и внимательность в контактах с любыми посторонними лицами, в т.ч. с должностными лицами РФ, уполномоченными проводить таможенный, паспортный и все другие виды контроля», - отметили в дипведомстве.

«В этом контексте МИД рекомендует гражданам Украины при планировании поездок в Российскую Федерацию реально оценивать существующие риски и существующие угрозы и тщательно взвешивать необходимость в осуществлении таких путешествий», - подытожили в ведомстве.