По желанию пенсионера исчисление пенсии может осуществляться в том числе с учетом заработка за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд.

Такая возможность предусмотрена Законом Украины «О внесении изменений в статью 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» относительно порядка определения заработка для исчисления пенсии, который вступил в силу 15 апреля 2016 года.

Как разъяснили в Департаменте пенсионного обеспечения Минсоцполитики, согласно внесенным изменениям для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года. По желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами или в случае, если страховой стаж начиная с 1 июля 2000 года составляет менее 60 месяцев, для исчисления пенсии также учитывается заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд по 30 июня 2000-го независимо от перерывов.

Таким образом, начиная с 15 апреля по желанию пенсионера — в случае целесообразности — исчисление пенсии может осуществляться в том числе с учетом заработка за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд независимо от перерывов по 30 июня 2000 года — при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами.

Положения закона распространяются также на тех, кому пенсии назначены (перечислены) в период с 1 января 2016 года до вступления закона в силу.

То есть лица, которым пенсии назначены до вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в статью 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», по желанию могут обратиться в управление Пенсионного фонда Украины за перерасчетом пенсии с учетом заработка за любые 60 календарных месяцев страхового стажа.

Перерасчет назначенной пенсии будет произведен на основании поданных заявлений с учетом сроков, определенных статьей 45 закона, предусматривающих, в частности:

— в случае возникновения права на повышение пенсии — с первого числа месяца, в котором пенсионер обратился за перерасчетом пенсии, если соответствующее заявление со всеми необходимыми документами подано до 15 числа включительно;

— с первого числа следующего месяца, если заявление со всеми необходимыми документами подано после 15 числа.

При этом перерасчет с учетом заработной платы за 60 календарных месяцев страхового стажа подряд по 30 июня 2000 проводится не ранее даты вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в статью 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», то есть с 15 апреля 2016 года.