«Внештатные» услуги педагогов всегда востребованы, но особенно — перед сдачей ВНО. «ВХ» изучил, во сколько сегодня обходится репетиторство родителям и на что стоит обратить внимание при выборе учителя.

Сколько стоит репетитор?

Стоимость занятий варьируется в зависимости от уровня сложности и самой дисциплины. Так, судя по данным популярного сайта объявлений, услуги репетитора по математике стоят от 60 грн./час, по истории — 65 грн., биологии — 70 грн. Дороже обойдутся уроки по украинскому языку и географии — в среднем 100 грн. В этих же пределах стоят и узкоспециализированные предметы: например, за занятия по теоретической механике и сопротивлению материалов придется выложить минимум 150 грн. за академический час (90 минут). В этой же ценовой категории будут и творческие предметы.

И все же в первую очередь цены на услуги репетиторов зависят не столько от предмета, сколько от опыта преподавателя.

— Мои занятия по русскому языку стоят 150 грн. за полтора часа. Это низкая цена, но мне просто неудобно брать с родителей больше, — делится репетитор с 30-летним педагогическим стажем Наталья Краснопольская. — Хотя когда очень обеспеченные родители слышат низкую цену, они относятся к урокам несерьезно: разрешают ребенку пропускать занятия. Как правило, 60–80 грн. за час просят молодые специалисты, у которых нет опыта ни преподавания, ни репетиторства. Их представления о репетиторстве — пришел, провел урок, а если ребенок не воспринял материал — значит, он дебил. У многих молодых репетиторов отсутствует умение оценивать уровень и возможности ребенка, а кроме того, понимание, что знания, порой, нужно вдалбливать. Репетиторство — это, грубо говоря, дрессировка. Репетитор должен не преподавать свой предмет, а тщательно искать у ребенка пробелы и их ликвидировать, причем так, чтобы тема буквально отскакивала от зубов. Если после занятий с преподавателем дети удачно сдают итоговые оценки, ВНО, значит, он справился с задачей. А если после дополнительных занятий ребенок набрал средние баллы, тогда и цена этому репетитору действительно 60–80 грн. в час. Впрочем, все зависит от цели, которую ставят родители: подготовить к поступлению в вуз, подтянуть по школьным предметам или просто поддерживать. Есть дети, которые находятся в учебном тонусе только при регулярных дополнительных занятиях.

При этом безнадежных учеников не бывает, уверена репетитор Елена Шевченко.

— Если в школе учителю приходится постоянно ходить перед детьми колесом, чтобы привлечь их внимание, доказать, что им это надо, то к репетитору ребенок приходит сам, поэтому у него уже есть мотивация, — говорит Елена Шевченко. — Другое дело, что с родителями нужно сразу оговаривать задачи и выяснять возможностей ребенка. И дело не в том, что один ребенок умный, а другой глупый — у детей разные алгоритмы мышления, усвоения материала. Например, вполне развитый восьмиклассник может плохо читать, делать необъяснимые ошибки, в речи заменять шипящие звуки свистящими. Это — признаки не отставания в развитии, а дислексии.

Где найти хорошего педагога?


Для родителей, желающих нанять для ребенка преподавателя, существуют специальные сайты, на которых размещены фото и краткое досье репетиторов: их образование и расценки. Как правило, этим занимаются студенты или дипломированные специалисты ХНУ имени В.Н. Каразина и ХНПУ имени Г.С. Сковороды. При этом репетиторы берутся и за малышей, и за школьников, и даже взрослых. Ольга Никоненко рассказывает, что у нее был 30-летний ученик.

— Парень работал на ответственной должности, и его смущало, что он пишет отчеты с ошибками. На самом деле он писал относительно грамотно, но делал это интуитивно, не зная правил. Мужчина ходил ко мне пару месяцев, освоил все, что было нужно, а потом переключился на литературу. Как оказалось, после занятий он ходил с друзьями в сауну, где в компании блистал знаниями, — улыбается Ольга.

Репетитора можно поискать по объявлениям в газете или Интернете, но это не гарантирует удачный выбор.

— Лучше обращаться в специализированные агентства — это хоть какая-то гарантия ответственности репетитора перед родителями, — считает Наталья Краснопольская. — А еще лучше пользоваться рекомендациями знакомых.

Нередко родители в качестве репетиторов нанимают школьных учителей. С одной стороны, это удобно: учитель подтянет школьную программу. Но есть опасность, что высокие баллы такой педагог будет ставить необъективно, чтобы доказать родителям, что не зря «ел свой хлеб», но сдаче ВНО это не поможет.

А если дистанционно?

В последнее время стало распространенным репетиторство по скайпу. Дистанционные занятия удобны и для репетитора, и для ребенка, к тому же стоят дешевле.

— Но заменить живое преподавание трудно, — уверяет Наталья Краснопольская. — У скайп-преподавания, даже несмотря на хорошую техническую оснащенность педагога (множество программ, виртуальная доска), есть существенный недостаток: репетитор не чувствует ребенка — где нужно усилить, а где ослабить напор. Такое обучение рассчитано только на очень сознательных детей, которые будут ловить каждое слово репетитора, а потом тщательно выполнять присланные им задания.