Первый концерт в органном зале филармонии состоится уже в сентябре.

«Реконструкция Харьковской областной филармонии началась в 2005 году, она проходила разными темпами и на определенном этапе была приостановлена. В прошлом году мы четко обозначили одним из приоритетных направлений своей работы реконструкцию филармонии, - сообщил председатель ХОГА Игорь Райнин. - Она должна быть в таком культурном центре Украины как Харьковский регион. Работы возобновились, мы добились выделения необходимого финансирования и сегодня говорим о том, что первый пусковой комплекс Харьковской областной филармонии (речь идет об органном зале) будет подготовлен ко Дню Независимости. Мы взяли на себя такое обязательство и слово свое сдержим. В сентябре все харьковчане смогут прийти в зал на 500 мест и послушать органную музыку. Думаю, что первый концерт мы сделаем крайне интересным. Это будет большое культурное событие для харьковчан».

В данный момент все общестроительные и подготовительные работы в органном зале филармонии завершены. Осталось установить орган и зрительские кресла. Монтировать и настраивать инструмент будут специалисты фирмы-изготовителя «Александр Шуке». Они приедут в Харьковскую область 17 мая, передает сайт ХОГА.

«Монтаж органа - это очень тонкий, специфический момент, и эту работу выполнят одни из лучших специалистов в мире. В данный момент все идет по плану. Работы внутри зала были завершены в 1-м квартале 2016 года, фасад завершим во втором, поскольку делать его зимой было нельзя, это бы повредило качеству работ», - пояснил Игорь Райнин.

К сентябрю строители также обещают завершить работы по благоустройству территории около нового органного зала.