На последней сессии горсовета прозвучала неожиданная инициатива: официально отказаться от благотворительных взносов в школах и детсадах в наличной форме.

По задумке авторов этой инициативы, такой шаг, оформленный решением сессии, позволит решить проблему поборов в учебных заведениях. Активисты рассчитывают, что соответствующий проект решения будет вынесен на голосование уже в июне после обсуждения в комиссиях горсовета.

Родители не понимают, на что уходят собранные средства


— На протяжении нескольких лет мы слышим, что сфера образования недофинансируется, поэтому учебные учреждения вынуждены обращаться за помощью к родителям. И большинство родителей с пониманием относятся к этим просьбам. Нарекание вызывает лишь то, как распределяются деньги, — говорит член общественной организации «Демократический альянс женщин» Елена Нарожная.

По ее словам, родители не понимают, на что уходят собранные средства.

— Деньги аккумулируются без всякого бухгалтерского учета — квитанции не выдаются, человек не может подтвердить своих взносов. В Житомире, например, активисты подали в суд на районное управление образования, но, как оказалось, пока на руках нет документа, подтверждающего внесение взноса, вы не являетесь благотворителем, — говорит Елена Нарожная. — Узнать же, сколько конкретно денег собрано со всех классов, не представляется возможным. Так, родители в одной школе сдают деньги на охрану по 40 гривен в квартал. Они подсчитали, что такая охрана обходится дорого — порядка 10 тысяч. На что им объяснили, что сдают не все, а только 25% учащихся. А как это проверить?

Нужно просто соблюдать закон


Чтобы добиться прозрачной отчетности по благотворительным взносам, стоит всего лишь соблюдать законодательство.

— Согласно Постановлению Кабмина № 1222, должен быть зарегистрирован специальный расчетный счет, на который школе можно перечислять деньги, например за какие-то образовательные услуги. В некоторых школах есть платные уроки, утвержденные Минобразованием, и родители перечисляют деньги на этот спецсчет, поскольку школы не имеют права оперировать наличкой. Это могут быть  средства, полученные от продажи школьного имущества или от сдачи в аренду помещений, или благотворительные взносы, в том числе и от родителей, — говорит Елена Нарожная. — А в распоряжении Кабинета министров № 1007-Р описана процедура создания таких спецсчетов. Как только взнос поступает на этот счет, деньги приобретают статус бюджетных, и злоупотреблять ими уже не получится. За нецелевое  использование Уголовным кодексом Украины предусмотрено наказание. А вот за нецелевое использование денег, которые наличкой собирают в фонды школ, наказание не предусмотрено. Если мы наконец-то отрегулируем вопрос с благотворительными взносами и сделаем их законными, у родителей появится возможность контролировать: сколько денег пришло на специальный счет школы, на что они израсходованы и т. д.

На что реально не хватает?


Интересно, что такие спецсчета во многих харьковских школах созданы, но с родителей на нужды школы все равно собирают наличкой. При том что в этом году система образования города на капремонт, например, получила в два раза больше средств, чем в прошлом.

— В этом году из местного бюджета выделено 46,5 млн грн. на программу поддержки образования в Харькове. Дополнительно за счет остатка неиспользованных средств 2015 года профинансировано 43,5 млн грн. То есть в общей сложности — порядка 90 миллионов из городского бюджета, без учета государственных субвенций, которая в основном идет на зарплаты и оплату коммунальных услуг, — уточняет Елена Нарожная. — Но для родителей ничего не изменилось. Единственная специализированная школа сообщила, что у них наличный фонд школы сократился вдвое.

При этом совершенно непонятно, сколько денег учебные учреждения получают из бюджета и на что не хватает.

— Это информация закрыта и предоставляется с большим нежеланием, — говорит она.

«Это неуважение к родителям»


Изменить ситуацию мог бы запрет наличных взносов, письменные отчеты директоров об использовании пожертвований и публикация потребностей школ и детсадов. Эти требования вошли в предварительный вариант проекта решения, который депутаты озвучили на последней сессии Харьковского городского совета. Однако реакция мэра оказалась неожиданной.

— По вашей инициативе произойдет изменение, если вы придете в ту школу, где учились, и сделаете там что-нибудь, хотя бы отремонтируете женский туалет, — парировал Геннадий Кернес.

И все же активисты рассчитывают, что предложенный ими проект решения будет вынесен на июньскую сессию горсовета после того, как его изучат на постоянных комиссиях горсовета.