В Изюме, в храме Песчанской иконы Божьей Матери на территории Песчанского мужского монастыря, состоялся финал творческого конкурса «Писанковый Рай «Соціального Руху Поваги».

Этот конкурс, в котором приняли участие около пятисот детей,  проводился под патронатом народного депутата Украины, президента общественного союза «Соціальний Рух Поваги», председателя Харьковской областной организации партии «Відродження»  Виктора Остапчука и по благословению архиепископа Изюмского и Купянского Елисея уже в четвёртый раз. За прошедшее время он приобрёл немалую популярность среди талантливой детворы Боровского, Изюмского, Купянского и Шевченковского районов, а также городов Изюм и Купянск. Многие начинают  готовиться к конкурсу ещё до наступления весны, придумывая собственный дизайн писанок или осваивая традиционные техники народной росписи в школах и кружках. Накануне Пасхи несколько сотен конкурсных работ были выставлены в местных храмах или воскресных школах, а лучшие из лучших отправились в Изюм, духовную столицу округа, где традиционно  проходит заключительный этап конкурса. 

Финалисты, которые съезжаются в Изюм, обычно с замиранием сердца ожидают решения жюри. Однако в этом году организаторы решили, что победители первого этапа автоматически становятся победителями всего конкурса, и присудили шесть первых мест, шесть – вторых и столько же третьих. И правда, выбрать какого-то одного победителя было невозможно: каждая писанка, выставленная в храме Песчанской иконы Божьей Матери, сделана с большой фантазией и любовью, в каждую был вложен большой труд и талант.



Но даже среди всей этой красоты особым изяществом выделялась работа воспитанницы Изюмской детской художественной школы им. С. И. Васильковского 10-летней Марии Кондратенко. Кстати, Маша уже побеждала в предыдущих конкурсах «Писанкового раю». На этот раз она сделала  композицию из удивительной красоты «дряпанок». Эта работа очень тонкая и требует большой сосредоточенности.

– Сначала я выдула утиные яйца, – делится технологией изготовления юная мастерица. – Покрасила их скорлупой и начала рисовать: сначала нанесла узоры карандашом, а потом начала «вышкрябывать» их иголкой.  На одном из пасхальных яиц нарисован символ жизни, семьи. А на втором – приход весны, когда всё расцветает и поют птицы…

– Из года в год уровень конкурса повышается, – говорит Виктор Остапчук. – Возможно, на следующий год расширим его географию на всю область, чтобы он  объединил обе епархии. Многие дети не только замечательно рисуют, но и поют, декламируют стихи, надо предоставить им возможность продемонстрировать все свои таланты.

-- В сегодняшнее время, как никогда, необходимо воспитывать в наших детях любовь к отечеству, любовь к Богу, – отметил архиепископ Елисей. Любовь побеждает зло. Любовь дарует нам жизнь вечную. И я благодарен Виктору Николаевичу за то, что он каждый год берёт благословение на проведение этого духовного конкурса во всех районах нашей епархии.



На церемонии награждения победителям и призёрам конкурса вручили грамоты и подарки от Виктора Остапчука и архиепископа Елисея. А Гран-при конкурса получила Изюмская детская художественная школа им. С. И. Васильковского.