Российские вузы отчисляют курильщиков, некоторые университеты даже отказываются принимать документы у абитуриентов с вредной привычкой.

В Европейском университете права перед сдачей экзаменов абитуриент должен подписать обязательство о том, что он бросит курить в течение месяца. Если будущий студент нарушит соглашение – ему грозят штрафы, а затем отчисление. Для того, чтобы помочь заядлым курильщикам отказаться от пагубной привычки, на работу в университет даже пригласили специалиста по биорезонансной терапии.

Как сообщает "Эхо Москвы", проблему курения в неположенном месте жестко решают в Московской медицинской академии имени Сеченова. По мнению преподавателей, из курильщика не может получиться нормального врача. Отчисляют студентов и в РУДН. Практика борьбы с курением распространена не только в Москве, но и в других регионах. Так в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства за курение студенту сделают выговор и лишат части стипендии.

Как поясняют юристы, отчисление студента за курение законно, если оно предусмотрено правилами внутреннего распорядка вуза.

Тем временем, как Дням.Ру заявили в пресс-службе крупнейшего ВУЗа России Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, такая практика в учебном заведении на данный момент не практикуется. На вопрос, можно ли ожидать ее внедрения в будущем, нам ответили, что "не знают".