Власти хотят легализовать частную детективную деятельность – соответствующий законопроект ВР поддержала в первом чтении. Что это даст отечественным Шерлокам?

Инициатором и  соавтором законопроекта (№ 3726) «О частной детективной (разыскной) деятельности» выступил глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Украины Андрей Тетерук. По его словам, появление института частных детективов – не каприз, а необходимость.

– К сожалению, во время реформирования правоохранительной системы украинцы увидели, что полиция не имеет достаточной квалификации, чтобы выполнять возложенную на них государством работу. Именно поэтому частные детективы должны стать вспомогательным элементом, – поясняет автор законопроекта.

По его словам лицензию на работу детектива получить не так уж и легко, а потерять можно в два счета.

- Людям, которые имеют непогашенную судимость, а также те, кто был уволен из правоохранительных органов за непрофессиональное поведение или коррупцию, в лицензии будет отказано. Также ее будут отзывать за различного рода нарушения, к примеру вмешательство в личную жизнь, -- отмечает Андрей Тетерук.

Первый вице-президент Всеукраинской ассоциации частных детективов (ВАПД) Сергей Сеник рассказывает: их организация стала автором законопроекта «Про частную детективную (разыскную) деятельность». Но законопроект долго пылился в ВР, а когда дошел до рассмотрения, оказался весьма искаженным.

– Наш законопроект ставил целью очистить частный детективный рынок от мошенников. Нынешний же вариант документа просто пресекает доступ на этот рынок неюристов (раздел 2 статьи 5). Но где гарантия, что бывшие милиционеры или госавтоинспекторы не окажутся мошенниками? Ими могут быть  люди   с профильным и непрофильным образованием. У меня, например, три высших образования, но не юридических – и при этом огромная детективная практика, – отмечает Сергей Сеник. – Поэтому мы предлагаем разрешить заниматься детективной деятельностью не только людям с юридическим образованием, но и тем, кто имеет другое образование, при условии, что они пройдут юридическую подготовку. А контроль за их деятельностью будет осуществлять специально созданная отраслевая палата, в которую должны войти не только представители МВД и власти, но и Всеукраинская организация частных детективов и Украинский союз детективов.

Детективы также против того, чтобы регулятором частной детективной деятельности стала Нацполиция, как предлагается в законопроекте. Эксперт убежден, что если детективов будет контролировать полиция, их превратят в сексотов.

– Для клиента секретность – превыше всего. А теперь они у правоохранителей будут как на ладони, поскольку скрывать какие-то факты по делу мы уже будем не в праве. А ведь по большому счету граждане к нам обращаются тогда, когда полиция уже не может или еще не может помочь, так как в основном они работают по факту преступления. Мы же, наоборот, пытаемся предупреждать преступления.

Сергей приводит пример: детективы помогли женщине, которая заподозрила сына в приеме наркотиков. Правоохранители отказались помочь, сославшись на то, что пока нет факта преступления. Частные детективы же смогли найти дилеров и передали собранную информацию в службу по борьбе с наркотиками.

– В ряде стран, таких как Германия или Франция, законы не регламентируют деятельность частных детективов, – отмечает Сергей Сеник. – В Украине они пока тоже открыто осуществляют детективную деятельность как самостоятельные субъекты предпринимательской деятельности, руководствуясь КВЭД Украины--2010 («Проведение расследований»). Берутся за работу различной сложности, от поисков людей (ежемесячно в  рдном районе Харькова пропадает около 120 человек) до психологических консультаций. Поэтому хотим, чтобы функцию контроля выполнял более компетентный орган – Министерство юстиции Украины.