Во всех колониях Харьковской области прошли праздничные богослужения с торжественными обрядами освящения пасхальных куличей и яиц, состоялись праздничные и спортивные мероприятия.

Так, в Холодногорской исправительной колонии (№ 18) представитель Украинской православной церкви – клирик Свято-Озерянского храма игумен Варсонофий в сопровождении церковного хора провел праздничное богослужение и освятил куличи и пасхальные яйца, которые осужденные принесли в храм. После службы все верующие могли помолиться и поставить свечи перед иконами.

В Алексеевской исправительной колонии (№ 25) настоятель храма Святого Николая отец Геннадий после освящения пасхальных куличей и яиц рассказал об истории возникновения праздника Пасхи, о жизни и учении Иисуса Христа, о его мученической смерти на кресте и воскресении из мертвых. Коснулся священник и темы соблюдения заповедей Христа, любви к ближнему, христианской благотворительности и ответственности за свои поступки. После проповеди Отец Геннадий пригласил всех гостей праздника в церковь, где  провел торжественную литургию.

В Дергачевской исправительной колонии (№ 109) после торжественной пасхальной церемонии для осужденных организовали соревнования по волейболу, провели информационные часы на тему: «История празднования пасхи», «Родина праздника труда», а в клубе Первомайской исправительной колонии (№ 117) осужденным демонстрировали художественные фильмы «Сын божий» и «Иисус». Провели также спортивные мероприятия: турнир по шахматам и шашкам, футбольную, волейбольную и баскетбольную игры.

Как сообщили в Управлении государственной пенитенциарной службы в Харьковской области, в этот день осужденных посетили и представители других христианских конфессий.