В Харьковской области стартовали суровые испытания для  выпускников школ и абитуриентов – ВНО-2016. Школьник, не сдавший ВНО по обязательным предметам, получит лишь справку о годах учебы в школе. 

Обязательные тестовые предметы 11-классники сдают до окончания учебного года. Первый тест – по украинскому языку и литературе (5 мая), второй на выбор – математика (11 мая) или история Украины (13 мая). По данным ХОГА, на украинский язык и литературу зарегистрировались почти 17 тысяч человек, около четверти из них – выпускники прежних лет.

Как сообщил директор Департамента образования и науки Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев, по этим предметам результаты внешнего независимого оценивания будут засчитываться как оценки государственной итоговой аттестации, в том числе и по двум предметам на выбор – математике или истории Украины (период ХХ – начало XXI века). Школьник, не сдавший ВНО по обязательным предметам, не получит аттестат (ему выдадут лишь справку о том, что он учился в школе), а значит, лишится права в этом году поступать в вуз.

- В прошлом году ВНО по украинскому языку и литературе не сдали около 800 выпускников школ области. Это немного, если учесть, что результаты ВНО наших участников улучшаются, – считает Анатолий Бабичев. –  Если до прошлого года Харьковская область по результатам ВНО занимала 10-18-е места по  разным предметам, то в прошлом году регион занял третье место в Украине по украинскому языку и литературе, пятое – по иностранному языку, по остальным предметам – до шестого места. Это один из лучших результатов среди областей Украины.

Для поступления в вуз участники ВНО должен сдать четыре тестовых предмета, поэтому ВНО по остальным дисциплинам (иностранным языкам, физике, географии, биологии и химии) будет проходить после окончания учебного года – с 3 по 17 июня. 

Во избежание путаницы в связи с переименованием улиц Анатолий Бабичев рекомендует заранее поинтересоваться расположением пунктов тестирования на карте и уточнить адрес.
К слову, в следующем учебном году может появиться еще один обязательный для получения аттестата и поступления в вузы предмет – иностранный язык.

ВНО-2016: что нужно знать будущим студентам


На сегодняшний день это только проект, – уточняет Анатолий Бабичев.  – К сожалению, знания школьников, если они не занимаются с репетитором по иностранным языкам, оставляют желать лучшего. Поэтому мы ведем работу по привлечению к преподаванию носителей языка, а летом на базе школ будут работать языковые лагеря, где мы постараемся при помощи неформальных подходов, благодаря общению со специалистами и иностранцами стимулировать желание детей изучать иностранные языки. Это особенно актуально для сельской местности, где мало возможности пообщаться с носителями языка.