Отборочный поединок Евро-2008 между сборными Франции и Украины, который состоится в субботу на парижском стадионе «Стад де Франс», должен был бы стать турнирной точкой сезона для форварда «Челси» Андрея Шевченко.

Однако в канун ответного матча Лиги чемпионов с «Ливерпулем» украинец узнал неутешительный вердикт врачей: нужна срочная операция. Поэтому у наставника нашей национальной команды Олега Блохина проблем добавилось. Впрочем, Шева все же посетит встречу при участии «сине-желтых». Он будет поддерживать партнеров с трибуны.

Решение выносили врачи

«Я до последнего надеялся, что с хирургическим вмешательством можно будет подождать до завершения сезона, – сказал Андрей в блиц-интерв’ю официальному сайту ФФУ. – Ведь для «Челси» как раз начиналась пора решающих игр, а венцом сезона я видел именно поединок с французами. Однако врачи дали понять, что хитрить с этой травмой опасно, следовательно, для меня футбольный год, к сожалению, финишировал раньше...».

Окунуться в атмосферу сборной
Шевченко – один из лидеров украинской сборной, поэтому его присутствие в лагере команды сверхважно, особенно в канун таких встреч, как с вице-чемпионом мира. «Я обязательно наведаюсь к Кончу-заспу, пообщаюсь с ребятами и тренерами, – продолжил нападающий. – Для меня самого окунуться в атмосферу национальной сборной – своеобразный допинг, после тяжелого и неоднозначного сезона это не будет лишним».

Сильные командной игрой

Андрей надеется, что его отсутствие на поле в субботу не будет дополнительным козырем для французов. «Украинская сборная уже неоднократно доказывала, что сильна в первую очередь командной игрой, – подбадривает Шева партнеров. – В арсенале Олега Блохина и его штаба хватает тактических вариантов – «под» разных соперников, для разного набора исполнителей. К тому же и соперник не сможет выступить в этой игре оптимальным составом...»

Дела благотворительные

Как и миллионы украинцев, Шевченко надеется на позитивный результат визита главной команды страны в Париж. О себе Андрей сообщил, что восстановление после операции идет по плану. На этом фоне уместным будет будущий отпуск, который даст возможность отдохнуть физически и морально. Перед отлетом из Киева лучший футболист Украины последнего десятилетия даст пресс-конференцию, посвященную организации и проведению благотворительного матча между командой «Друзья Шевченко» и сборной звезд итальянской эстрады.

Сентябрьский звездопад на «Динамо»

Эта встреча состоится в начале сентября нынешнего года в Киеве. На поле стадиона «Динамо» имени В.Лобановского выйдут отечественные и зарубежные звезды футбола и других видов спорта, эстрадные певцы, артисты, выдающиеся личности. Это будет уже второй подобный матч, первый прошел на миланской арене «Сан-сиро» 31 мая 2005 года, собраные средства были направлены в фонд помощи украинских детей-сирот.