С сегодняшнего дня, 6 мая, в Украине начал действовать новый порядок формирования тарифов на услуги по централизованному снабжению холодной воды, водоотведению (с использованием внутридомовых систем).

Новые правила, которые Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила два месяца назад, сегодня обнародовали в "Официальном вестнике Украины".

Документ установил единый детальный подход к расчету тарифов предприятий. Для потребителей это означает возможный пересмотр и рост цен уже в ближайшее время. Среди преимуществ – отныне обслуживание, ремонт, поверка, демонтаж, транспортировка и монтаж после поверки счетчиков холодной воды будет бесплатной для абонентов многоэтажек. Расходы полностью возложили на поставщиков услуг.

Напомним, с 1 января 2016 года начал действовать закон, согласно которому поверку и ремонт счетчиков на газ, воду, электроэнергию и тепло должны проводить за свой счет не потребители, а поставщики коммунальных услуг. Они отвечают за своевременность поверки, следят за сроками проведения, должны письменно уведомить потребителя о сроках проведения поверки.