Сотрудник одного из харьковских банков, воспользовавшись доверием постоянной клиентки-пенсионерки, обобрал ее на 200 тысяч гривен, а затем попытался убить. Но старушка оказалась не робкого десятка.

Как рассказала «ВХ» пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик, сотрудник одного из банков Харькова долгое время «окучивал» свою клиентку – 75-летнюю пенсионерку, открывшую в этом финучреждении депозит.

– Каждый месяц 25 числа она, получив пенсию, приходила в банк, чтобы внести на сберегательный счет определенную сумму денег. Служащий втерся к ней в доверие – предлагал всевозможные акции, советовал выгодные условия, консультировал и получил-таки все ее банковские данные. Затем подделал документы и отправил с ее счета почти 200 тысяч гривен, которые женщина собирала в течение нескольких лет, – говорит Вита Дубовик.

А чтобы скрыть кражу, решил старушку убить.

– Он дождался очередного 25 числа (это было в феврале), когда женщина традиционно  отправлялась в банк, и подкараулил ее на остановке общественно транспорта. Сделал вид, что встреча произошла случайно, и предложил подвезти до отделения банка, – уточняет Вита Дубовик. – Женщина охотно села в машину любезного молодого человека – ведь она хорошо его знала и доверяла. Однако вместо банка тот завез пассажирку во двор заброшенного дома. И прямо в машине набросился на нее с ножом. Женщина сначала закрывалась руками, потом начала отбиваться – вслепую, наотмашь. Умудрилась выбить из его рук нож и выскочить из машины. Подняла шум, на который сбежались прохожие...

Уголовное расследование по этому дело закончено, дело направлено в суд.

– Злоумышленник проходит по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: покушение на умышленное убийство, подделка документов, кража, – отмечает представитель прокуратуры.

Это далеко не единственный случай, когда доверчивые пенсионеры попадают в ловушку к ушлым банковским служащим.

Так, на днях местная прокуратура №5 утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении 24-летней сотрудницы одного из крупных банков Украины, жертвами которой стали старики – инвалиды и пенсионеры, которые обращались к ней за консультацией.

– Воспользовалась тем, что пенсионеры плохо видят, плохо разбираются в современных технологиях, она выведала данные их банковских карт и по чуть-чуть приворовывала (у кого-то – сотню гривен, у кого-то – по 50 грн.), «заработав» более 20 тысяч гривен, – констатирует Вита Дубовик.

Следствием установлено 15 эпизодов мошеннических действий. Нечистой на руку служащей  грозит восемь лет лишения свободы по ч.3 ст. 190 УК Украины (мошенничество в банковском учреждении, совершенное путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники).