Благодаря внедрению ProZorro с начала года в Харьковской области сэкономлено более 9 миллионов гривен.

В среднем, при проведении электронных закупок бюджетные учреждения Харьковщины экономят, по данным ХОГА, около 20% средств. Наибольшая экономия сейчас зафиксирована при закупке продуктов питания Областной детской клинической больницей, где удалось сэкономить 37% от их ожидаемой стоимости.

– Такая экономия достигается благодаря системе открытого аукциона, которая повышает конкуренцию и позволяет поставщикам снижать цены на свои товары в реальном времени, чтобы сформировать более выгодное предложение, чем другие участники торгов, – комментирует первый заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная.

Харьковская область присоединилась к системе ProZorro в пилотном режиме. Это позволяет использовать электронные торги для осуществления закупок товаров на так называемые «допороговые» суммы, которые не превышают 200 тысяч грн. С 1 августа согласно новому закону «О публичных закупках» все бюджетные закупки, которые будут осуществляться на уровне регионов, будут переведены в электронный формат. И работа по подготовке специалистов для работы в системе ProZorro, которая форсированными темпами развернута в Харьковской области, уже сегодня позволяет утверждать, что Харьковщина полностью готова к применению этих норм, считают в обладминистрации.