В четверг, 31 мая, 21 тысяча украинских школ отмечает завершение учебного сезона традиционным праздником последнего звонка. Министр образования и науки Станислав Николаенко поздравил выпускников и педагогов с окончанием учебного года.

Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

По словам министра образования, для выпускников 9-х и 11-х классов начинается жаркая пора выпускных и вступительных экзаменов, все же остальные школьники смогут с чистой совестью отправляться на летние каникулы.

Николаенко отметил, что в этом году каждый третий выпускник 11 классов прошел тестирование и получил сертификат Украинского центра оценивания качества образования. Баллы, полученные по таким предметам как украинский язык, математика , история, биология и химия, могут быть засчитаны как выпускные экзамены. Выпускники, которые прошли внешнее тестирование, теперь могут принимать участие в итоговой государственной аттестации.

Помимо этого по результатам тестирования можно поступить в вуз, не сдавая вступительные экзамены.

По словам министра, тестирование было обязательным для всех выпускников школ городов Киева, Львова и Харькова. Всего во внешнем оценивании принимали участие 116 тысяч выпускников 11-х классов.

Согласно Условиям приема, вузы обязаны учитывать сертификаты Украинского центра оценивания качества образования.

Как сообщил Николаенко, в середине июня начнется вступительная кампания в высшие учебные заведения. По его словам, в этом году госзаказ составляет почти 150 тысяч в вузы ІІІ-ІV степени аккредитации.