Мы с сестрой учимся в вузе и получаем пенсию по потере кормильца. Пенсия нам выплачивается отдельно. Ранее наша пенсия подлежала индексации. С января 2016 в связи с трудоустройством сестры выплата индексации мне прекратилась. Правомерно ли это, если я не работаю? Светлана

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, условия назначения пенсии в связи с потерей кормильца определены статьей 36 Закона Украины  «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Частью 1 статьи 37 указанного закона определено, что пенсия в связи с потерей кормильца назначается на двух и более нетрудоспособных членов семьи в размере 100% пенсии по возрасту умершего кормильца, которая распределяется между ними в равных долях.

Кроме того, законодательством установлено, что на всех членов семьи, имеющих право на пенсию в связи с потерей кормильца, назначается одна общая пенсия. По требованию члена семьи из общей суммы пенсии выделяется его доля, которая выплачивается отдельно (статья 39 закона).

Индексация пенсии проводится органами Пенсионного фонда Украины в соответствии с Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 17.07.2003 № 1078 (с изменениями).

Так, вышеуказанным порядком определено, что пенсии в связи с потерей кормильца на детей индексируются отдельно, независимо от размера других доходов кроме оплаты труда. Поэтому в случае, если ребенок работает, в первую очередь индексируется оплата труда. В этом случае индексация пенсии проводится после индексации суммы оплаты труда на основании справки, выданной предприятием, учреждением или организацией, где работает пенсионер. В справке указывается размер его оплаты труда, проиндексирована ли зарплата и сумма индексации.

В таких случаях общий доход работающего пенсионера, который подлежит индексации, не должен превышать прожиточный минимум, установленный для трудоспособного лица.

В то же время для предоставления вам обстоятельного ответа по индексации части пенсии по потере кормильца в вашем конкретном случае предоставленной информации о вас недостаточно. Указав фамилию, имя, отчество, год рождения и управление Пенсионного фонда Украины, где вы состоите на учете, вы можете повторно обратиться в Пенсионный фонд Украины по поводу своего пенсионного обеспечения удобнымс для вас способом: по электронной почте на е-mail — info@pfu.gov.ua или написав письмо по адресу: ул. Бастионная, 9, г. Киев-14, 01601.