8 и 9 мая по случаю Дня памяти и примирения и Дня Победы над нацизмом во Второй мировой войне во всех учреждениях исполнения наказаний Харьковской области прошли праздничные мероприятия.

Для осужденных и сотрудников колоний прошли торжественные церемонии, были организованы встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, проведены праздничные концерты, показаны военно-патриотические фильмы, в библиотеках учреждений были организованы выставки и литературные чтения. Сотрудники учреждений возлагали цветы у памятников героям Второй мировой войны. 9 мая сотрудники Дергачевской исправительной колонии (№109) на мемориальном комплексе «Высота им. маршала И.С. Конева чествовали ветеранов, возложили на мемориале цветы и организовали полевую кухню, угостив присутствующих  наваристой кашей, приготовленной персоналом учреждения.

В торжественных мероприятиях в Харьковской области в День памяти и примирения и День Победы над нацизмом во Второй мировой войне приняли участие руководители учреждений и начальник управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области генерал-майор внутренней службы Александр Крикушенко.