Это случилось 11 мая в 14.06 на станции «23 Августа».

Как рассказал директор Департамента по вопросам информации Харьковского городского совета Юрий Сидоренко, 34-летняя женщина, взяв за руки своих двух дочерей (7 и 10 лет), прыгнула с платформы на рельсы. Машинист поезда, двигавшегося в сторону центра, увидев людей на пути, применил экстренное торможение. Это спасло жизнь всем троим: поезд не ударил их, а лишь толкнул, причем так, что они оказались в межрельсовом пространстве. В течение 15 минут работники метрополитена вытащили всех троих из-под вагона на платформу. Приехавшие на место происшествия медики каких-либо серьезных повреждений у спасенных не обнаружили, если не считать сбитых коленок у детей, которые смазали зеленкой. Движение поездов было восстановлено в течение получаса.

В харьковском метро мать с двумя детьми бросилась под поезд: видео


На место происшествия выехали специалисты полиции и прокуратуры. Как сообщила пресс-служба прокуратуры Харьковской области, местная прокуратура №1 взяла на контроль расследование по факту покушения на умышленное убийство (ст. 15 ч. 2 ст. 115 УК Украины).

 

В полиции прокомментировали ЧП в харьковском метро: видео


По информации руководителя местной прокуратуры Екатерины Шевцовой, девочки (2006 и 2010 г.р.) отделались ушибами, но находятся в шоковом состоянии. Сейчас с ними работают психологи. Мать доставлена в больницу – также с незначительными повреждениями. По предварительной информации, женщина состоит на учете в одной из психиатрических больниц города. По первоначальным показаниям свидетелей, женщина прыгнула под поезд вместе с детьми намеренно. Если эта информация подтвердится, кроме уголовной ответственности, прокуратура через суд будет добиваться лишения матери родительских прав.