Для кого-то лето означает беззаботный отдых, а кто-то планирует немного подработать.

В какой сфере можно найти себе применение на сезон, сколько денег можно получить за такую работу, мы поинтересовались у специалистов. 

Сезонная работа имеет и положительные, и отрицательные стороны.  К плюсам можно отнести неплохой заработок за довольно короткое время,  отличный вариант для тех, у кого нет постоянного места работы,  можно получить новый опыт, сезонная работа за границей позволяет подтянуть иностранный язык.

– В тоже время сезонная работа имеет и минусы. Как правило, она предполагает тяжелый физический труд, а кроме того, есть вероятность нарваться на мошенников, особенно если искать работу за границей. Поэтому к выбору сезонной подработки стоит подойти так же тщательно, как и к поискам постоянной работы, – отмечает менеджер рекрутингового веб-сайта Татьяна Стадник. 

У любителей моря сезонная работа часто ассоциируется с подработкой где-нибудь на побережье. Привлекает не только заработок, но возможность хотя бы немного поваляться на морском песочке и поплавать в море. Плюс бесплатное проживание – практически все работодатели предлагают летним сотрудникам и жилье, и питание.

– Из-за огромного притока туристов и отдыхающих в курортных городах резко возрастает потребность в работниках сферы обслуживания: спрос на официантов, поваров, работников гостиниц, администраторов возрастает в десятки, если не в сотни раз. – уверена Татьяна Стадник. – Торговля на курортах тоже идет полным ходом, поэтому можно устроиться продавцом сувениров, напитков, южных деликатесов, фруктов. Жители самых разных регионов рисуют портреты туристов, делают татуировки, заплетают косички — в общем, развлекают отдыхающих всеми возможными способами. Ставок здесь, как правило, нет, поэтому заработок зависит от уровня мастерства и, конечно же, обаяния. Кроме того, в курортных городах очень востребованы аниматоры, операторы аттракционов, ведущие развлекательных программ. Поэтому артистичному, общительному и харизматичному человеку найти подработку не составит труда. Множество летних лагерей обеспечивает спрос на вожатых, а любители истории и интересные рассказчики могут устроиться экскурсоводами.

Летом можно временно стать аграрием


Заработки на море предлагаются разные. Горничная на побережье Азовского моря за месяц может заработать 1500 грн. в месяц. Детскому аниматору в оздоровительном лагере на берегу Азовского моря предлагают попотеть за 1500-2000 грн. в месяц, за 2000 ждут руководителя кружка декоративно-прикладного искусства. На море найдется работа и бухгалтерам: в приморском ресторане им обещают ставку 3000 грн.  Столько же могут заработать официанты  в одесском ресторане. Бармену-девушке в дискобаре, повару, бармену, суши-мастеру с опытом работы в ресторане в Лазурном предлагают уже 6000 грн. Хорошего пиццайоло (пиццмейкера) оценивают в 4000-8000 грн. в месяц.  Сантехника ждут в Коблево за 5000 грн., разнорабочего в Железном порту – за 2500 грн. Кухонные работники в детском оздоровительном лагере на Черном море могут рассчитывать на 1800 грн. в месяц. Горничные в частных пансионатах на Черном и Азовском морях могут заработать 2500-4000 грн. Спасателей, бассейнщиков, медработников на море ждут за  1700--6400 грн. 

А вот реализаторы еды на пляже получают дневную плату – по 100-300 грн., равно как и художникам для рисования временного тату – 200-400 грн.

Но сезонную работу можно найти не только в приморских городах. Многие регионы страны обладают мощным агросектором, поэтому летный период для них — основное время заработка. На сельскохозяйственные работы самой разной направленности требуется множество работников, которых не всегда можно найти среди местных жителей, поэтому многие украинцы на лето переезжают в другие области выращивать и собирать овощи, фрукты, ягоды. Эта работа требует физической выносливости, поэтому прежде чем согласиться на такую работу, стоит оценить свои возможности, предупреждает Татьяна Стадник.

К слову, подработку можно найти и в Харьковском регионе.

– В жару огромным спросом пользуются сладкая вата, мороженое, холодные напитки, кукуруза, поэтому можно устроиться продавцом на торговых точках, – говорит менеджер рекрутингового веб-сайта Татьяна Стадник. – В связи с летним ростом спроса на эти продукты  можно также подработать торговым представителем или складским работником.
Летом практически в каждом парке Харькова открываются  аттракционы, батуты, прокаты роликов, велосипедов и даже пони. Это отличная возможность поработать кассиром, оператором аттракционов или промоутером, считает рекрутер.

– Турист со стажем и знаток интересных мест в окрестностях города может подработать инструктором туристических программ, – рекомендует она еще одну сферу применения. – Чаще всего многодневные походы по лесам, заплывы на байдарках и катамаранах организовывают специализированные агентства, которым требуются сопровождающие лица и опытные туристы.

Для тех, кто любит детей, есть вариант поработать вожатым в лагере: в области есть несколько детских летних лагерей разной направленности, где можно и поработать, и отдохнуть на природе, приобрести педагогические навыки, позаниматься спортом или попрактиковаться в иностранных языках.

Неплохие шансы имеют строители и ремонтники. 

– Найти работу строителя будет несложно, – уверяет специалист. – Кроме того, в теплое время года востребованы и дорожные рабочие. А если вы хотите получить квалифицированный опыт, обратите внимание на крупные организации — банки, проектные институты, IT-компании. Многие из них к лету организуют стажировки, в ходе которых можно не только приобрести знания и навыки, но и при должном старании претендовать на постоянное место работы в компании.

Так, реализатором, кассиром в торговый зал или складским работником можно устроиться за 3000-4000 грн. в месяц. Строителям, малярам, штукатурам и плиточникам предлагают заплатить около 5000 грн. в месяц.

В Европе заплатят больше


Для тех, кто хочет не только заработать, но и познакомиться с другой страной, а также подтянуть уровень иностранных языков, хорошим выбором станет сезонная работа за границей.

– К тому же с учетом нынешнего курса работа за границей позволит заработать хорошие деньги, – рекомендует Татьяна Стадник. 

Летом можно подобрать вакансии на туристических курортах: на зарубежных морях тоже требуются аниматоры, официанты или помощники на кухне. Но, пожалуй, больше всего сезонных работников нужны в сельском хозяйстве.  По данным Татьяны Стадник, основной вид сезонной работы в Финляндии – сбор лесных ягод: черники, брусники, морошки, клубники. Кроме того, в Финляндию приглашают собирать картошку. В Норвегии чаще всего требуются сезонные работники на фермы. Испании тоже нужны помощники для сбора оливок, апельсинов, помидоров, клубники, винограда. В Нидерландах требуются работники в теплицы и рабочие на животноводческие фермы.

Одна из самых популярных у украинцев стран для сезонных работ – Польша. Наиболее популярные вакансии в Польше – горничные и администраторы в отели, повара, помощники на кухне, посудомойки, уборщики в супермаркет, рабочие на мясокомбинаты, рыбные заводы, фасовщики, упаковщики, строители.

Итак, в Польше в ресторане на берегу моря бармену, пицейоле, повару, например, лепящему вареники, обещают 19000-25 000 грн. в месяц (проживание и питание за счет работодателя). За сбор спаржи и черники польский фермер готов заплатить 15000 грн. в месяц, за сбор клубники – 17000 грн. Сортировщик секонд-хенда будет получать 11500 грн., а от 13 000 до 18 000 грн. предлагают разнорабочим в отелях, ресторанах, в парках и аттракционах на берегу моря.

В Чехии разнорабочему предлагают 24000 грн. в месяц, стоматологу – 2000 у.е. в Германии за разделку индеек платят 25000 грн. 

За океаном можно рассчитывать и на более значительные заработки. Например, в Израиле штукатуру предлагают 1800 у.е.в месяц, швейцару, повару и бармену в отеле, а также спасателю в бассейне в Дубае – 1000 у.е. Повар и официант на круизных лайнерах США заработает 1000 у.е.

– Найти подработку на лето вполне возможно, – считает Татьяна Стадник. – Но при поисках сезонной работы за рубежом будьте предельно осторожны. В частности, проверьте наличие лицензии у агентства и внимательно изучите предлагаемый контракт.