Мощный водяной столб, который забил 10 мая на улице Иванова в Харькове, оказался делом рук... ремонтников.

На видео, которое выложили в интернет очевидцы, видно, как на территории общеобразовательной школы № 5 на улице Иванова, 19/21 ввысь бьет многометровый фонтан. Дыра в асфальте — прямо за крытым переходом между корпусами школы.

Во дворе харьковской школы «пробился» 15-метровый фонтан: видео-факт


— Утром позвонила внучка и сказала, что возле школы потоп, — рассказывает пришедшая за девочкой в школу Светлана Алексеевна. — Настя думала, что их с уроков отпустят, поэтому попросила прийти. Но потом перезвонила расстроенная — занятия не отменили.

— Сын говорит: хлестало будь здоров — фонтан был вот такой! — пытается показать высоту руками мама семиклассника Ангелина. — Потоки воды текли прямо на улицу Иванова, но с порывом довольно быстро справились.

Как сообщил директор Департамента по вопросам информации и связям с общественностью горсовета Юрий Сидоренко, под двором школы № 5 проходит магистральный трубопровод КП «Харьковские тепловые сети».

— Порыв трубы произошел в период ремонтных работ, когда горячая вода была отключена, — сообщила пресс-секретарь КП «Харьковские теплосети» Татьяна Чуйкова. — По технологии, чтобы определить слабые места — прорехи или свищи, трубы проверяются под значительной нагрузкой — кислород подавался под давлением в 16 атмосфер. Но проложенным в этом районе трубам больше 40 лет, к тому же, вероятно, в них были остатки воды. Сыграл роль и огромный диаметр магистральной трубы в 300 мм, поэтому порыв сопровождался таким фонтаном.

По словам Татьяны Чуйковой, сообщение об аварии поступило в 9.50. Через десять минут аварийные бригады прибыли на место и приступили к ликвидации прорыва. Ремонтные работы продлятся около месяца, во время которых коммунальщики заменят на аварийном участке около трех-четырех метров трубопровода. От мощного порыва никто не пострадал.

Как сообщил Юрий Сидоренко, авария на учебный процесс не повлияла — занятия в школе проводились, правда, детей во двор не пускали.

Около 13.00 улица Иванова мало напоминала о случившемся: асфальт был уже сухим. Ликвидация впечатляющего «гейзера» вызвала в интернет-обсуждениях сожаление: «Заделывать не надо! Будем туристам показывать и деньги брать!», «Круто! Какой красивый фонтан сегодня открыли у нас в городе! Пусть детишкам на радость работает».