13 мая на улице Деревянко открылась новая цветочная клумба «Ми любимо Харків». 

Новый цветник разбили на склоне в начале улицы Деревянко после поворота с Белгородского шоссе. Подготовительные к посадке цветника работы выполнялись на склоне, поэтому они были технически сложными. Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, чтобы цветник не был испорчен дождем или сильным ветром, перед посадкой его площадь покрыли грунтом специального состава, цветы на наклонной клумбе высаживали 10 дней, не считая подготовительного процесса. Тем не менее несмотря на сложности, новый цветник сделали тематическим и с оригинальным дизайном. Тема цветника – «Ми любимо Харків».

– В разработке дизайна клумбы принимали участие студенты кафедры архитектуры и дизайна Харьковского национального университета городского хозяйства им. Бекетова. К слову, студенты кафедры разрабатывали дизайн и других тематических цветников Харькова, – говорит Виктор Китанин.

Площадь тематического цветника составляет около 80 кв. метров. На склоне пылает  алое сердце площадью 32 кв. м, вдоль дороги растут цветочные буквы высотой 3-4 метра. По данным Виктора Китанина, для создания цветочной композиции  было использовано около 20 тысяч растений, среди них – петуния и тагетис.  Поливать цветник будут с помощью стационарно установленной поливочной системы.

Этой весной в Харькове уже высадили около 400 тыс. цветов, всего же в этом году в городе планируют высадить больше 2 млн 300 тысяч выращенных в теплицах  растений. Среди высаженных цветов будут тагетис, петунии разных сортов и цветы всех тех видов, которые стойко переносят любую погоду. По словам Виктора Китанина, все цветники Харькова будут тематическими и по сравнению с прошлым годом изменят свой дизайн. К слову, в этом году в Харькове еще появятся новые темы, раскрашенные цветочными красками. Так, к 25-летию Независимости Украины на Университетской горке расцветет  Государственный флаг Украины с изображением Малого герба, а центральную клумбу сада им. Шевченко украсит цветочный орнамент в народной стилистике, который будет хорошо просматриваться с боковых аллей.

Над дизайном каждой клумбы  работают не только специалисты коммунального предприятия «Харьковзеленстрой» и студенты университета городского хозяйства, – уверяет  Виктора Китанин. – Мы проверяем, как смотрится каждая из клумб, опрашивая прохожих и водителей.

– Дизайн появившихся в Харькове цветников вполне достойный, – профессионально оценивает работу озеленителей представительница одного из частных харьковских садовых центров Наталья. – Создавать тематические цветники и тем более выкладывать надписи немного сложнее, чем просто высадить растения в клумбу – для этого нужно и создать на клумбе рисунок, но и учитывать будущую высоту растений, чтобы в композиции одни цветы не забивали другие.

Что касается популярных для городских цветников тагетисов и петуний, эти растения однолетние, говорит Наталья, и их придется обновлять каждый год.