В эти выходные центр Харькова стал грандиозной площадкой, на которой происходят увлекательные мероприятия для взрослых и детей.

Харьковчане смогут научиться актерскому мастерству и ораторскому, овладеть искусством создания мягких игрушек, поучаствовать в веселых конкурсах, побаловать себя вкуснятиной, попускать мыльные пузыри и потанцевать в стиле шестидесятых годов прошлого столетия.

Семейный фестиваль подготовил грандиозную программу


Одним из самых масштабных событий 14-15 мая станет «Первый семейный фестиваль», который пройдет на центральной аллее сада Шевченко.

«Первый семейный фестиваль» будет работать с 11.00 до 22.00. По словам одного из организаторов фестиваля Анастасии Канянской, в саду будет обустроена большая зона для детей — с аттракционами, всевозможными развлекательными и обучающими мероприятиями для детей и родителей. В двухдневной программе запланировано множество мастер-классов: игры для развития речи для малышей, ораторское искусство для детей постарше, увлекательные занятия по ментальной арифметике с японскими счетами, по изготовлению картин из природного материала и мягкой игрушки, серия научных мастер-классов для юных и любознательных. Кроме того, в дни семейного фестиваля ребятишек и их родителей обучат актерскому мастерству, научат секретам изготовления семейного дерева, фоторамок и пальчиковых кукол.

Кулинары попытаются соблазнить вкусняшками


— Мероприятие будет состоять из нескольких частей: ярмарки подарков и сладостей, зоны мастер-классов и фестиваля уличной еды под названием Go-Go Food, — рассказывает Анастасия Канянская. — На ярмарке будут продаваться сувениры, сладости, детские товары и игрушки. В фестивале уличной еды примут участие 20 харьковских ресторанов, кондитерских и кофеен. Фестиваль будет проходить на центральной аллее сада им. Шевченко.

В течение двух выходных дней лучшие повара, кулинары и кондитеры города обещают соблазнять харьковчан супер-бургерами, нежнейшими блинчиками, ароматным кофе, вкуснейшими коктейлями, впечатляющими блюдами из мяса и рыбы. Кроме того, кулинары продемонстрируют свои лучшие гастрономические проекты. В частности, с 14.00 до 17.00 состоится кулинарный мастер-класс от победителя телепроекта «Мастер шеф-4» Евгения Злобина, а в 17.00–18.00 пройдет урок от мастеров для поклонников настоящего кофе.

В вечерней программе 14 мая — конкурс «Мама-дочка»: харьковские мамочки и их любимые дочки продемонстрируют модные наряды. Первый день фестиваля завершится выступлением выступлением музыкальной группы Heart Beat Brass Band.

Победителю конкурса достанется ящик мороженого


15 мая утро фестиваля снова посвящено детям, а вечернюю программу, которая начнется в 17.00, откроет выступление Харьковского профессионального детско-юношеского милицейского театра «Дети будущего». Затем в фестивале примут участие около 20 семейных пар, которые ровно год назад установили свадебный рекорд, зарегистрированный национальным Реестром рекордов Украины в номинации «Самая большая одновременная церемония бракосочетания на одной локации».

— Молодые семейные пары вместе станцуют вальс и проведают семейные деревья, которые они посадили в прошлом году в саду Шевченко, а поскольку первая годовщина считается ситцевой, прикрепят на своих деревьях ситцевые ленточки, — рассказывает Анастасия Канянская.

Кроме того, в рамках события будет презентован проект «Мисс Харьков — 2016»: участницы будущего конкурса, который пройдет осенью, будут участвовать в дефиле. Вечером харьковский производитель мороженого разыграет на одной из сцен центральной аллеи парка сладкие призы.

— Накануне фестиваля мы проводили конкурс детского рисунка «Нарисуй мороженое своей мечты. Победитель конкурса получит ящик вкусного мороженого, — говорит Анастасия Канянская.

В 18.00 для гостей фестиваля выступит музыкальный коллектив Nice Band, затем харьковчане увидят продолжение презентации участниц проекта «Мисс Харков-2016» и вечернее выступление Харьковского профессионального детско-юношеского милицейского театра «Дети будущего». Завершится фестиваль шумной праздничной дискотекой от МС Vlas`a.

Харьковчан приглашают пофехтовать и попускать пузыри


15 мая в 13.00 в саду Шевченко на площадке перед концертным залом «Украина» стартует мастер-класс по историческому фехтованию «Спортивный пикник». Как сообщили организаторы, во время мероприятия пройдет открытая тренировка на природе с разминкой, теоретической частью и настоящими спаррингами. Для всех желающих проведут обучающие уроки. В этот же день в Харькове пройдет парад мыльных пузырей Kharkiv Bubble Day. Флешмоб стартует в 13.00 на площади Свободы. В 14.00 участники парада начнут шествие: парад двинется от площади Свободы к площади Конституции в сквер «Стрелка». Харьковчан просят присоединиться к шествию и вместе попускать пузыри. Дресс-код участников — оригинальный и безумно веселый: яркая одежда, необычные маскарадные костюмы, шарфы странных расцветок, полосатые носки и гетры, забавные головные уборы — на что только хватит фантазии и куража. Организаторы просят желающих участвовать в действе непременно захватить с собой отличное настроение и мыльные пузыри. Но при этом настоятельно подчеркивают: на мероприятии запрещено распивать алкогольные напитки, мусорить, ходить по клумбам и газонам, нарушать правила дорожного движения. Кроме выдувания мыльных пузырей и шествия, в программе предполагается благотворительная акция, фотосессия, перформансы и игры во время остановок на пути мыльного шествия.

В парке Горького устроят праздник дружбы поколений


15 мая в 13.00 в ретро-зоне Центрального парка культуры и отдыха им. Горького начнется акция «Мост поколений». Как сообщили организаторы, старшее поколение научится отдыхать так, как это делает нынешняя молодежь, а парни и девушки проведут день традиционно для 50-60-х годов.

В день акции Ретро-парк разделят на несколько зон отдыха. На танцевальной зоне под руководством профессиональных хореографов молодые люди будут учиться танцевать вальс, фокстрот, буги-вуги, а старшее поколение — осваивать тонкости современных танцев. Вторую зону отведут под интеллектуальный досуг: молодые гроссмейстеры будут сражаться с шахматистами старшего поколения. Третья зона станет музыкальной: современные исполнители и гитаристы будут исполнять популярные песни 50-80-х годов. Акция завершится танцевальным флешмобом, в котором будут чередоваться хиты двух поколений, а в финале массовой акции все поколения объединятся в одном танце.