Группа туристов Кременчугского городского клуба туристов и туристско-альпинистского клуба НТУ «ХПИ» под руководством кандидата в мастера спорта харьковчанина Андрея Нечепоренко совершила велопоход второй  категории сложности.

Поход посвятили посвященный 71-й годовщине Победы над нацизмом в Европе и 71-й годовщине окончания Второй мировой войны, 74-й годовщине освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

За семь дней четверка участников (кроме руководителя, в группу входили также Александр Лазарев и Вячеслав Стась из Кременчуга, Павел Воронин из Запорожья) преодолела 458 км. Стартовав от железнодорожного вокзала  в городе Знаменка, велотуристы проехали по дорогам, тропам и бездорожью Кировоградской и Николаевской областей и финишировали в городе Первомайск около железнодорожного вокзала.



– Уникальность похода заключается в том, что его маршрут был составлен в основном не по трассам, а по второстепенным дорогам, полевым дорогам и тропам местного значения, вдоль рек, – рассказал «Вечернему Харькову» Андрей Нечепоренко. – Хотя где-то мы выезжали и на автотрассы. Подготовка к этому походу была начата мной еще в 2015 году. Я купил книги и карты с описанием исторических мест, пользовался также информацией из интернета и не только. В результате из 458 км пути 232 км прошли по грунтовым и полевым дорогам, лесным тропам, бездорожью, каждый день преодолевая в среднем более 30км, прошли пять бродов разного уровня сложности. Ежедневно мы преодолевали крутые, затяжные подъемы и спуски. Суммарный набор высоты составил 4053 метра. При этом совместили спортивную составляющую похода с познавательной, что является приятным дополнительным моментом в туризме. Кстати, за весь велопоход у его участников поломок не было, были только два прокола у Павла Воронина и Вячеслава Стася.

Спортивно-познавательный велопоход проходил через живописные и исторические места  вдоль рек Аджамка, Южный Буг, Мертвовод, Ингул, Березовка, Соленая, Гарбазинка, Бакшала, Вашивая. Андрей Нечепоренко отмечает доброжелательное отношение к участникам и гостеприимство местных жителей.  

– В первый день на окраине села Аджамка мы познакомились с местным жителем Саней Курочкой из Кировограда, который порадовал нас своим уловом, угостил водой и рассказал немного об истории села. В селе Волошки у нас был обед, и возле нас по соседству расположился заяц, который наблюдал, как мы суетимся за столом, убегать от нас он явно не желал. В селе Клинцы в этот же день у служителей красивейшей церкви села мы пополнили запасы воды, нас угостили пасхой и крашеными яйцами, интересный был разговор с добрыми людьми, – делится впечатлениями Андрей Нечепоренко.

На второй день похода – это был праздник Пасхи, когда велосипедисты выехали из села Анно-Леонтовичево, группу догнал на легковой машине мужчина. От чистого сердца он поздравил с праздником и подарил велоспортсменам 200 гривен.

– Для нас это было большой неожиданностью, удивлением и восторгом! – говорит Андрей.

На третий день велопохода спортсмены повстречали в региональном ландшафтном парке «Приингульский» на реке Ингул велотуристов из Кривого Рога, с ними было короткое, но доброе общение. На четвертый день в селе Восиятском решили отведать армянскую кухню и пообедать в кафе «Караван». А когда стали собираться в путь, хозяин кафе Эдгар Казарян узнал Андрея Нечепоренко. Состоялась фотосессия.



– На пятый день мы столкнулись с проблемой: за селом Солдатским  переход через канал для нас был невозможен, так как моста не оказалось, поэтому мы  перешли его вброд. Были очень сложный спуск и подъем приблизительно в 35-38 градусов. Управились командой сообща, все вместе спускали, а затем, преодолев водное препятствие, поднимали велосипеды с рюкзаками вверх. Также на пятый день мы спустились в каньон Активе, а на шестой день утром осуществили радиальный выход из него. Затем нас впереди ждали три брода, последний из них – в Триктрацком лабиринте – переходили через реку Гарбузинка. Дно у нее илистое, что затрудняло проходимость, однако справились успешно. В тот же пятый день велопохода мы побывали в селе Новосафроновка Николаевской области, построенном немцами в 1796 году. Когда мы заглянули в местную общеобразовательную школу, чтобы сделать отметку в маршрутной книжке, директор школы Андрей Иванович Майдебура познакомил нас с учениками, а я рассказал о миссии велопохода, о туризме. Нас повели в музей школы, где учитель истории поведал нам об истории села и школы, – рассказывает Андрей Нечепоренко. – Но, помимо музеев и памятных мест, мы имели возможность наблюдать живую природу, восходы и заходы солнца! В городе ведь такого не увидишь! И, конечно, в пути у нас было немало встреч с местными жителями. Главным же итогом похода стало то, что все его участники вернулись домой здоровыми, целыми и невредимыми.