Президент России обвинил в начале второй мировой холодной войны США.

Проведенные во вторник испытания стратегической баллистической ракеты и крылатой ракеты комплекса "Искандер" это ответ на действия США по развертыванию ПРО в Европе и на нежелание стран НАТО выполнять ДОВСЕ, подтвердил президент РФ.

Впрочем, наблюдатели в этом и не сомневались - уж слишком красноречивы были высказывания ответственного за испытания вице-премьера Сергея Иванова. После встречи с греческим президентом на пресс-конференции речь зашла вовсе не об этом: российский лидер сделал ряд резонансных заявлений о США, напомнивших по тону времена холодной войны.

Сразу после испытаний иностранная пресса отметила, что в конфликте начала действовать "логика эскалации". Не избежал упреков в своих комментариях и президент - и все они в адрес США. "Мир изменился, и была предпринята попытка сделать его однополярным, возникло желание у некоторых участников международного общения диктовать свою волю всем и вся, не сообразуя свои действия с нормами международного общения и права, - сказал глава российского государства на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Греции Карлосом Папульясом. - На наш взгляд, это ни что иное, как диктат и империализм, надо сказать прямо и назвать вещи своими именами".

Россия же, по его словам, лишь восстанавливает баланс. "Наши американские партнеры вышли из Договора по ПРО… Мы их сразу предупреждали, что предпримем ответные шаги, чтобы сохранить стратегический баланс в мире, и наш ответ будет асимметричным… не мы инициируем новый виток гонки вооружений", - подчеркнул Путин. Действия России, утверждает он, "направлены на сохранение баланса в мире. Это крайне важно для сохранения международной безопасности".

Бояться России не надо, надо принимать во внимание, дал понять президент. "Этих действий России не нужно бояться они не носят агрессивного характера. Они только ответ на достаточно жесткие и не имеющие никаких обоснований односторонние действия наших партнеров", - заявил Путин, добавив, что страна будет и дальше "совершенствовать свои возможности".

Одной фразой Путин объяснил все проблемы, возникающие у России в международном диалоге. "Россия по многим проблемам международной жизни отстаивает свои позиции, - пояснил президент. - Когда наши партнеры сталкиваются с невозможностью перешагнуть через позицию России, переубедить ее, возникает желание каким-то образом повлиять на Россию в рамках международного диалога по разным проблемам". По мнению президента, именно этим объясняются проблемы, возникающие в отношениях между Россией и некоторыми ее зарубежными партнерами.