Более миллиарда тонн продуктов во всем мире ежегодно отправляются в мусорное ведро, а оттуда — на свалку.

Такие подсчеты сделали в ООН и напомнили: пока в одних странах люди жируют, в других — голодают. А отечественные исследователи утверждают, что разбрасываются продуктами не только европейцы и американцы, но и наши сограждане. Вот несколько советов, которые помогут хранить продукты как можно дольше.

Пучок укропа, петрушки или любой другой зелени нужно промыть, стряхнуть остатки лишней воды, поместить в стеклянную банку корешками вверх и закрыть крышкой. В таком виде зелень будет храниться в холодильнике 10–14 дней.

Сохранить огурцы непросто: в холодильнике они часто превращаются в кашу буквально за пару дней. Огурцы боятся не только низких температур, но и резких перепадов. Эти овощи нужно хранить сухими, так что мыть их лучше прямо перед употреблением. Сохранить огурцы в холодильнике можно, завернув каждый в бумажную салфетку и уложив в пакет. В таком виде они смогут просуществовать неделю, а то и больше. Если же вы купили крупные огурцы и использовали только часть плода, положите оставшуюся часть в пластиковый контейнер с парой долек очищенного чеснока.

Фрукты дома хранятся плохо. Цитрусовые — сохнут, яблоки вянут, а бананы чернеют не по дням, а по часам. Проще всего с цитрусовыми — их достаточно положить в полиэтиленовый пакет и поместить в холодильник в контейнер для овощей. В таком виде они могут храниться пару недель. В этом же контейнере и тоже в полиэтиленовом пакете можно хранить и яблоки. Правда, есть один нюанс: если вы хотите еще больше продлить им жизнь, то каждый плод нужно положить в отдельный пакет. Спелые фрукты с косточками нужно хранить в холодильнике, но, как правило, мы покупаем фрукты недоспелыми. В этом случае им стоит дозреть при комнатной температуре. Сложнее всего с бананами — они одинаково быстро чернеют и в холодильнике, и при комнатной температуре. А все потому, что их оптимальная температура хранения — 12–14 градусов. Но покупаем мы бананы чаще всего целой гроздью, и хотелось бы, чтобы эта гроздь продержалась хотя бы дней пять. Оказывается, это вполне реально! Для того чтобы сохранить банан, нужно завернуть его ножку в пищевую пленку. В таком виде фрукт может храниться при комнатной температуре целую неделю без всяких признаков старения. Если же вы купили гроздь зеленых бананов, положите их на три–четыре дня в один пакет с яблоками. Так вы убьете сразу двух зайцев: и яблоки не подвянут, и бананы дозреют.

Многие хранят хлеб не в традиционной хлебнице, а в холодильнике. Так можно хранить и лаваш, и черный хлеб, и сдобу в течение пяти–семи дней. Правда, есть холодную булку — не большое удовольствие, так что перед употреблением ее придется немного разогреть. Но зато, например, для тостерного хлеба это вообще идеальное место хранения — вы же его в любом случае будете поджаривать.

Немало украинцев покупают картофель и овощи борщового набора оптом и потом хранят месяцами на балконе. С этим возникают определенные проблемы: лук и картофель прорастают, морковь и свекла вянут, капуста гниет. Оказывается, картофель идеально хранится со свеклой, которую закладывают поверх клубней. Свекла отлично вбирает излишнюю влагу, которая ей только на пользу, и тем самым предохраняет картошку от загнивания. Капусту можно хранить завернутой в бумагу. Морковь хорошо хранится в луковой шелухе, а лук — в бумажном пакете с отверстиями.

Молоко, кефир, йогурты и другие молочные продукты в бутылках лучше хранить в вертикальном положении. Дело в том, что, когда вы открываете бутылку, в нее вместе с воздухом попадают бактерии. Если бутылка лежит горизонтально, то площадь поверхности молока, которая соприкасается с воздухом внутри бутылки, гораздо больше, и молоко скисает быстрее.

Сыр, творог, масло лучше положить в пленку или в герметичный контейнер. Чтобы сыр не высох, к нему следует добавить кусочек сахара.

Яйца могут не только впитывать запах других продуктов через скорлупу, но и выделять углекислый газ, поэтому их надо хранить в закрытых контейнерах и отделениях.

Колбасу, ветчину, рыбу нельзя хранить в полиэтиленовых пакетах, но можно использовать вакуумную упаковку.

Исследования показывают, что настоящим бедствием для наших кошельков становятся праздничные застолья. Покупаем мы много, готовим с размахом, а потом выбрасываем все, что не смогли съесть. Оказывается, готовые блюда можно просто заморозить.

Оставшуюся мясную нарезку, котлеты, буженину, голубцы, сыр, открытую банку кукурузы, горошка или ананасов и многое другое можно разложить по отдельным контейнерам или пакетам и отправить в морозильную камеру. Но учтите, что оптимальный срок их хранения в морозилке — неделя, максимум 10 дней. И конечно, ни в коем случае размороженные продукты не следует повторно замораживать.

Непригодны к такому хранению гарниры из круп и картофеля, овощные блюда, салаты.