У меня на подоконнике отцветают гиацинты и скоро от них останутся только луковицы. Можно ли как-то использовать цветы и листья этого растения? Ангелина

Цветы и листья гиацинта действительно не стоит выбрасывать.

— Женщины, которые стремятся как можно дольше сохранить кожу молодой и красивой, могут настаивать цветы гиацинта на водке и применять наружно, — ремонтирует харьковский фитотерапевт Юрий Набока. — Ни маска, ни дорогой крем для омоложения не сравнятся по эффекту с лосьоном, приготовленным собственноручно из этого растения — после применения такого такого средства морщины начинают разглаживаться.

Юрий Набока советует использовать душистое растение и в быту, поскольку его аромат отпугивает насекомых. Чтобы выгнать из помещения комаров, цветы растения нужно высушить, положить на металлическую дощечку, поджечь, а через несколько минут погасить — пусть растение дымится. Комарам очень не понравится такой запах, уверяет специалист. Запах гиацинта не по душе и тараканам. Если в доме завелась такая нечисть, нужно высушить листочки растения, измельчить и рассыпать в в местах, где скапливаются эти отвратительные пришельцы. Тараканы уйдут восвояси и больше не появятся. Моль тоже на дух не переносит запах гиацинта, причем для изгнания этого прожорливого насекомого с растением даже не нужно производить дополнительные манипуляции. По словам Юрия Набоки, если листья или цветы гиацинта положить в шкаф с одеждой, они не только придадут вещам приятный аромат, но и сохранят одежду от моли, которая боится запаха гиацинта.

Но при этом надо быть осторожным. Юрий Набока предупреждает: если человек болен, нельзя ставить возле него вазу с гиацинтом — есть наблюдения, что от близости растения человек разболеется еще больше.