Фракция БЮТ на своем заседании приняла решение о регистрации в Аппарате Верховной Рады заявлений членов фракции о сложении депутатских полномочий. По словам руководства БЮТ, такое решение принято единогласно.

Подписи под заявленими поставили 106 народных депутатов от БЮТ. Некоторые из них по просьбе журналистов продемонстрировал один из лидеров БЮТ Александр Турчинов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, открывая заседание БЮТ, Иосиф Винский заявил, что пришло время приводить в действие сценарий, предусматривающий сложение полномочий 151-им депутатом. Всего, с учетом "Нашей Украины", от мандатов откажется 171 парламентарий, - уточнил он. Сейчас пройдет совместное заседание фракций, после которого заявления будут переданы в Аппарат ВР.

Комментируя заявление Президента Украины Виктора Ющенко о том, что в случае, если парламент сегодня не проголосует за необходимый пакет документов, то завтра он издаст Указ о досрочных парламентских выборах через 60 дней, И.Винский заявил, что глава государства абсолютно прав: если нет консенсуса, то нужно идти по этому варианту и прекращать хаос. По его словам, во время консультаций между лидерами политических сил, которые состоялись в перерыве, объявленном в пленарном заседании ВР, так и не удалось договориться. В данное время в здание украинского парламента прибыл Премьер-министр Виктор Янукович, который принимает участие в этих консультациях.

Вместе с тем, в заседании фракции БЮТ принимали участие не все члены фракции. По предварительным отчетам корреспондента, на заседании отсутствовали около 20 человек. Согласно информации, полученной из достоверных источников в антикризисной коалиции, свои заявления о сложении депутатских полномочий намерены отозвать именно 20 членов фракции БЮТ, а также около 15 членов фракции "Наша Украина".

Напомним, ранее Председатель ВР Александр Мороз заявил, что досрочная избирательная кампания состоится только в том случае, если 151 народный депутат сложит свои полномочия. "Для того, чтобы она состоялась, нужно, чтобы 151 депутат сложили свои мандаты, пусть они это делают, и тогда будет создано правовое поле, которое вынудит всех действовать именно в рамках Конституции, в рамках законодательства, а не придумывать причины, для того, чтобы можно было свои прихоти политические выдавать за истину", - подчеркнул он.