Проведение конкурса "Евровидение" в течение последних лет стоило около 15 миллионов долларов.

Как написала на своей странице в социальной сети советник министра инфраструктуры Яника Мерило, если организовать конкурс несколько скромнее, чем в Дании и Швеции в прошлые годы, большинство средств удастся покрыть с продажи билетов и поддержки учредителей.

"С наименьшими инвестициями последнее время обошлась Эстония, которой в 2002 году конкурс обошелся в 8 миллионов евро. В 2013 году в Швеции и в 2014 и в Дании конкурсы обошлись примерно в 15 миллионов евро, но они были и достаточно пафосные. Если скромнее, то оплата стран за участие, поддержка учредителей и прибыль от продажи билетов может покрыть примерно 75% расходов. А в Украине, учитывая важность мероприятия, верю в еще больше в спонсорские деньги", - написала Мерило в Facebook.

Она добавила, что деньги на проведение конкурса найдутся и подчеркнула, что проведение "Евровидения" – это "реальная реклама страны, повышение туризма, новые инвестиции и рабочие места".

Напомним, украинская певица Джамала победила в песенном конкурсе "Евровидение 2016". По суммарному количеству баллов от жюри и зрителей она получила 534 балла, а вот Россия, от которой выступал Сергей Лазарев и которому букмекеры пророчили первое место, разместился на третьем месте с количеством баллов в 491. Второе место заняла Даме Им из Австралии. Она получила 511 баллов.

В Харькове прошло свое «Евровидение-2016»


Благодаря победе Джамалы, в следующем году конкурс состоится в Украине. Министр культуры Швеции Алис Ба Кунке пообещала, что Украине помогут с проведением "Евровидения 2017".