В Харькове неизвестный «заминировал» шесть станций метрополитена, пять из которых предполагается переименовать, а шестая уже сменила название в связи с законом о декоммунизации.

Рабочая неделя началась оживленно. Утром в понедельник, 16 мая оказались закрыты для пассажиров входы и выходы из шести станций метро в связи с поступившим сообщением о минировании. Сначала в 10.57 КП «Харьковский метрополитен» на своем сайте информировал о закрытии станции «Площадь Конституции. По данным директора Департамента по делам информации горсовета Юрия Сидоренко, составы проходили ее транзитом. А через час появилось сообщение о том, что взрывчатку ищут также на станциях: «Площадь Восстания», «Метростроителей имени Ващенко», «Маршала Жукова», «Советской армии» и «Пролетарской».

– Звонивший сказал, что все станции, которые подлежат переименованию, будут взорваны. Движение закрыто на «Маршала Жукова», «Метростроителей им. Ващенко», «Пролетарской», «Площади Восстания» и «Советской Армии». Станции закрыты, составы идут транзитом, полиция работает, – сообщил Юрий Сидоренко.



Закрытие станций в подземке вызвало массу неудобств для пассажиров.

– Я ехала в метро со станции «Маршала Жукова» до станции «Университет», но около 11.00 по радио в вагоне объявили, что «Площадь Конституции» и «Исторический музей» временно закрыты. Причину закрытия не назвали, – рассказывает харьковчанка Надежда. – Мне пришлось выйти на станции метро «Центральный рынок» и добираться на работу маршруткой. Люди чертыхались, возмущались, называли ситуацию идиотством. Я опоздала на работу на 40 минут! Выехала с хорошим настроением, а какой-то идиот с утра его испортил.

– А я села на станции метро имени академика Барабашова и услышала объявление дежурного о том, что несколько станций метро – в том числе «Площадь Конституции», «Площадь Восстания» и «Метростроителей имени Ващенко», «Маршала Жукова» закрыты на обслуживание, – говорит Ирина. – У меня возникло сомнение – почему именно эти станции, ведь они не на одной линии? Пассажиры стали выдвигать предположение, что поступил очередной звонок о заминировании, но паники не было, потому что официально этого никто не говорил. До станции «Университет» доехала нормально. 

Как и ожидалось, информация о заминировании оказалась ложной. Первой открыла двери станция «Площадь Конституции» – около 13.00. За ней взрывотехники проверили и дали добро на работу «Площади Восстания» и «Метростроителей имени Ващенко».

Около 14.30 была возобновился прием пассажиров на станции «Маршала Жукова». Затем открылась «Советской армии», а около 16.00 заработала и «Пролетарская».

– Все станции работают в обычном режиме, – порадовали харьковчан в КП «Харьковский метрополитен».
Во что переименуют
Решение о переименовании пяти станций: «Маршала Жукова» – во «Дворец Спорта», «Метростроителей им. Г.И. Ващенко» – в «Метростроителей», «Площадь Восстания» – в «Защитников Украины», «Пролетарскую» – в «Зеленый Гай», «Советской армии» – в «Армейская» до конца недели должен принять губернатор Игорь Райнин.