Фестиваль для незрячих людей «Віч-на-віч» проходит в Харьковском литературном музее.

Идея провести такое мероприятие возникла после того, как решили записать диск для незрячих.

– Мы захотели записать диск с выступлениями поэтов и подарить их потом незрячим людям. Так презентация диска вылилась в фестиваль. Нас поддержали музыканты, меценаты, мы начали работать и поняли, что не знаем, как незрячие люди видят этот мир, а это интересно и важно. Мы должны социально взаимодействовать друг с другом, – отметила соорганизатор, сотрудница музея Татьяна Пилипчук.

Увидить мир глазами слепого человека прохожим и гостям фестиваля поможет выставка картин воспитанников Харьковского специального учебно-воспитательного комплекса им. В. Г. Короленко для детей с нарушением зрения. Выставка будет экспонироваться перед входом в музей до вечера 17 мая, сообщает пресс-служба горсовета.

Как такие дети рисуют дома, животных и изображают мир вокруг, рассказала учитель учебного заведения Юлия Сулейманова, которая привела на фестиваль своих учеников – третьеклассников. По ее словам, они познают мир через кончики пальцев, дети узнают, как выглядят те или иные предметы через объемные изображения, макеты. Например, чтобы они поняли, что такое дом в девять этажей, им объясняют его высоту, сравнивая с их ростом.

Харьковчане смогут на один день стать незрячими


Кроме выставки в музее подготовили обширную программу для незрячих детей и учащихся обычных школ. Вместе они побывают в Харьковском зоопарке, увидят, как делают кобзы, пообщаются с писательницей Екатериной Бабкиной, которая презентует свои книги для незрячих «Шапочка и Кит» и «Тыквенный год», побывают на концерте.

Взрослую аудиторию в музее ждут вечером. С 17:00 до 19:00 известные украинские писатели презентуют аудиокнигу «Лицом к лицу», пройдут программа от Харьковского кобзарского цеха, мастер-класс по приготовлению пищи в темноте, пройдет шахматный турнир и социальный квест. С 18:00 до 19:00 журналист Владимир Носков выступит с проектом, повествующим о «живых» историях зрячего и слепого. Кроме того, с 19:00 до 21:00 в музее пройдет концерт харьковских музыкантов, а с 21:00 до 23:00 – показ фильма «Поводырь» (адаптированная версия для незрячих людей).