В аннексированном Россией Крыму запретили проводить траурные мероприятия в память жертв геноцида крымскотатарского народа.

"Российские оккупанты в Крыму повсеместно запретили проведение массовых траурных мероприятий в память жертв геноцида крымскотатарского народа, планировавшихся к проведению 18 мая 2016 года региональными и местными меджлисами, крымскотатарскими общественными организациями", - сообщил глава Меджлиса Рефат Чубаров в Фейсбуке.

По его словам, российские власти предпринимают все усилия, чтобы заставить крымских татар участвовать лишь в формальных мероприятиях, "проводимых оккупантами и их прислужниками".

Ранее так называемый "глава" Крыма Сергей Аксенов заявил, что "власти" не будут препятствовать траурным мероприятиям, но формат их проведения "еще будут обсуждать", передает "Левый берег".

Меджлис крымскотатарского народа рекомендовал всем соотечественникам по местам их проживания в Крыму к 11.45 собраться у установленных по месту жительства в память жертв геноцида крымскотатарского народа памятных камней, мемориальных досок, а также иных мест, связанных или ассоциирующихся с катастрофой 18 мая 1944 года. В это время пройдет молитва по погибшим и умершим в ходе депортации и в изгнании, сообщает ТСН.

В 12.00 – 12.01 пройдет "Сюкюнет дакъасы" ("Минута молчания"). Проводится по всей Украине в 12.00. При этом, в указанное время все украинские телевизионные каналы и радиостанции передадут специальный сигнал в память жертв геноцида крымскотатарского народа.

По завершении "Минуты молчания" включатся клаксоны всех автомобильных средств.