Так считает депутат Харьковского областного совета, фракция «Оппозиционный блок», член постоянной комиссии по вопросам развития инфраструктуры, транспорта, дорог и связи Антон Новиков.

Приводим полный текст заявления:

"Нынешняя власть полностью провалила реформирование медицины. Это важнейшая отрасль, от которой зависит жизнь и здоровье граждан.

Сегодня не финансируются даже защищенные статьи бюджета  по медицине, не говоря уже о программах развития отрасли. По факту все медицинские услуги стали платными, и пациентам приходится платить абсолютно за все – за обычный анализ крови, за обследования, роды, любые операции и т.д. и т.п.

Власть, похоже, и не собирается заниматься медициной. Самое лучшее доказательство этому – отсутствие министра здравоохранения. Сначала на эту должность пригласили грузина Александра Квиташвили. Он провел бесчисленное количество брифингов и пресс-конференций,  раздавал обещания направо и налево. В итоге, результат – ноль.

То, что система здравоохранения еще как-то держится – это исключительно заслуга сотен тысяч рядовых медицинских работников, которые честно и профессионально выполняют свой врачебный долг. Это при том, что зарплаты медиков одни из самых низких в стране, количество врачей сокращается, а больницы закрываются.

Сегодня  лекарства становятся недоступными для тех, кто них нуждается. К концу 2015 года средневзвешенная цена одной упаковки зарубежного лекарства стоила в рознице около 110 гривен, а отечественного 25 грн., что на 33% больше, чем в предыдущем году. Сегодня, например, антибиотик широкого спектра действия сумомед стоит 223 грн., гормональный препарат гидрокортизон – 152 грн., ферментный креон – 200 грн., импортный аналог бисопролола (лекарства от гипертонии) до 342,59 грн.

Ситуация критическая, поэтому Оппозиционный блок требует прекратить рассуждения о необходимости реформы здравоохранения и приступить к реальным шагам по ее реализации.  Определить и законодательно закрепить гарантированный уровень медпомощи для населения, обеспечить механизм общественного контроля за деятельностью медучреждений".