Представители коалиции заверяют, что на сегодняшнем заседании Верховной Рады будут приняты необходимые для проведения досрочных выборов документы.

“Приняли умное решение. Подождем до утра. В 10 часов мы начинаем с того, что рассматриваем закон о выборах. Я вам даю слово, что данные законы будут проголосованы и направлены Президенту”, - заявил народный депутат от ПР Михаил Чечетов (на фото).

В свою очередь представители оппозиции заявляют, что сегодня нет оснований идти в сессионный зал, впрочем, совсем не отбрасывают такой возможности. По словам народного депутата Руслана Князевича, «Президент – все же живой человек, и чаша терпения его переполнена очень грубым и циничным нежеланием коалиции придерживаться взятых на себя публичных договоренностей». “Если этот вопрос не будет урегулирован, думаю, что до конца дня нужно ожидать от “Нашей Украины” достаточно решительных действий относительно урегулирования вопроса уже без коалиции”, - сказал он.

Блок Юлии Тимошенко на заседании фракции утром должен решить, принимать ли участие в заседании ВР. “Мы за три дня не приняли, в сущности, ни одного решения для разрешения политического кризиса. Поэтому понятно, что следует принимать какие-то другие меры”, - заявил Иосиф Винский.

Напомним, Президент Виктор Ющенко заявлял, что досрочные выборы состоятся через 60 дней после съездов БЮТ и “Нашей Украины”, если парламент в четверг не реализует политические договоренности.

Вчера утром Президент приостановил роспуск Верховной Рады еще на один день. Он внес изменения в предыдущий указ о приостановлении роспуска парламента на 29 и 30 мая. Но принципиальные решения в дополнительный парламентский день депутаты так и не приняли.