Хозяйственный суд Харьковской области рассмотрел дело по иску Украинского государственного предприятия «Укрхимтрансаммиак», г. Киев к ООО «Научно-технический центр «Энерготехинвест», г. Харьков о взыскании задолженности по договору купли-продажи электроэнергии.

Рассмотрев материалы дела, выяснив обстоятельства, на которых основаны исковые требования, суд установил, что 15 июля 2011 года между сторонами был заключен договор купли-продажи электроэнергии. У государственного предприятия «Укрхимтрансаммиак» образовалась переплата за потребленный объем электроэнергии в сумме почти 2 млн. грн. Предприятие направило письменное требование о возврате суммы переплаты, путем предъявления претензии, с целью досудебного урегулирования спора. Однако, на счет истца денежные средства так и не были возвращены.

Исследовав доказательства по делу, суд пришел к выводу о нарушении ответчиком своих обязательств по договору, признал необходимым удовлетворить требования истца о взыскании с ООО «Научно-технический центр «Энерготехинвест», г. Харьков  задолженности в сумме почти 2 млн. грн.