Сотрудники Харьковского учреждения исполнения наказаний (№ 27) (бывшего Харьковского СИЗО) предотвратили попытку доставить заключенным запрещенные вещества.

Как сообщает пресс-служба Управления Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области, во время осмотра передачи, поступившей на имя заключенного, были обнаружены два отреза медицинского бинта, пропитанные неизвестным веществом коричневого цвета с характерным запахом йода и уксуса (эти вещества могут быть использованы для изготовления наркотических и психотропных средств). Бинты были спрятаны под подкладкой спортивной куртки. Несколькими днями раньше во время досмотра передачи сотрудники этого же учреждения обнаружили три полиэтиленовых свертка с белым порошкообразным веществом неизвестного происхождения. Пакетики были припрятаны в упаковке с йогуртом. Материалы по факту изъятия запрещенных веществ направлены в Октябрьское отделение полиции Киевского отдела ГУ НП в Харьковской области.

К слову, накануне в Управлении ГПтС Харьковской области подвели итоги 20-дневной спецоперации «Заслон» и «Щит», которую проводили во всех учреждениях на пасхальные и майские праздники. В ходе спецоперации сотрудники колоний перекрыли 14 незаконных каналов поступления к осужденным и заключенным запрещенных предметов. Так, при попытке доставки на территории колоний зоны обнаружены 11 мобильных телефонов, деньги и два литра спиртных напитков. Во время проведения обысков в охраняемых зонах сотрудники ГПтС изъяли 33 л браги и два мобильных телефона.

По результатам проведения спецопераций лучшие работники учреждений области поощрены начальником управления ГПтС Украины в Харьковской области.