В этом году пластиковые школьные аттестаты немного «похудеют» – их сделают тоньше. А в следующем году от них и вовсе откажутся – итоговые оценки каждый выпускник сможет посмотреть в электронной базе.

Пластиковые аттестаты, которые существовали последние 10-15 лет, изготавливала одна коммерческая фирма, диктовавшая свою цену. Предыдущий министр образования и науки принял решение демонополизировать их этот процесс.

– В перспективе аттестатов вообще не будет – будет единая электронная база  с оценками каждого ученика, и при необходимости аттестат можно распечатать, если его необходимо где-то предъявить. Но так как создание электронной базы требует времени, к тому же аттестат все еще важен для выпускников с учетом психологического восприятия аттестата и школьных традиций, Министерство образования и науки приняло решение, что в этом году свидетельства о и аттестаты будут такими же, как и прежде, а уже на следующий год мы будем их видоизменять, – говорит директор департамента образования и науки Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев.

Пока же министр образования и науки Лилия Гриневич поручила ГП «ИнфоРесурс» провести переговоры для снижения цены и закупки документов о среднем образовании для выпускников школ 2016 года. По данным МОН, экономия в 7,5 млн грн. стала возможной за счет материалов, из которых будут изготавливаться документы. В этом году аттестаты об общем среднем образовании будут изготовлены из тонкого пластика, а свидетельства о базовом среднем образовании – из целлюлозно-бумажного материала, поскольку этот документ не так часто используется, как аттестат.

– Пока новых аттестатов никто не видел, но так как Харьковская область в числе первых сдала в МОН данные выпускников 2016 года, мы в числе первых получим аттестаты и свидетельства. Предполагаю, что аттестаты поступят до 25 мая, поскольку уже 28 мая все 11-классники должны их получить, – говорит Анатолий Бабичев.