В Минске завершилось очередное заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, в ходе которого был представлен доклад об угрозе экологической катастрофы в случае подтопления шахт.

Об этом сообщила пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарья Олифер на своей странице в Facebook.

Украинская сторона констатировала, что боевики так и не выполнили взятых на себя обязательств о полном прекращении огня на время пасхальных праздников.

"Продолжающиеся обстрелы не только несут опасность мирным жителям Донбасса, но и делают проблемной дальнейшую работу по политическим, гуманитарным и экономическим вопросам. В таких условиях проведение выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей не представляется реальным", - отметила Олифер.

Также, вопреки предупреждениям представителей ОБСЕ, 9 мая в Донецке все же состоялся "парад" с участием военной техники, что является грубым нарушением Минских договоренностей.

Во время встречи группы поднимался вопрос о выполнении представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей взятых на себя обязательств протоколом от 19 сентября 2014 года - речь идет об освобождении всех территорий, захваченных боевиками, в том числе Дебальцево.

Участникам переговоров не удалось разблокировать вопрос об освобождении заложников, который заблокировали представители "ДНР" и "ЛНР".

"Освобождение заложников они привязывают к амнистии, хотя эти процессы никак не связаны между собой и являются вещами совершенно разного порядка", - пояснила Олифер.

Также сепаратисты заблокировали допуск к пленным экспертов Международного Комитета Красного Креста.

"Существенную обеспокоенность вызывают случаи угроз по отношению к сотрудникам СММ ОБСЕ на неподконтрольной Украине части Донбасса. Такие случаи приобретают систематический характер и не содействуют дальнейшему урегулирования процесса. Украина жёстко осуждает подобные факты агрессии", - подчеркнула пресс-секретарь Кучмы.

На заседании экономической подгруппы обсуждались, в том числе, и проблемы экологии. Немецкий эксперт Рольф Петри озвучил доклад о состоянии шахт на Донбассе.

"Напомню, ранее украинская сторона инициировала приглашение международных экологов для оценки ситуации на промышленных предприятиях Донецкой и Луганской областей. Данные этого отчета вызывают опасение из-за возможного подтопления ряда шахт - такая угроза может повлечь экологическое бедствие по всему Донбассу, и потому сейчас идет поиск решения данной проблемы". - подчеркнула Олифер.