Очередная команда призывников из 176 человек отправилась со сборного пункта Харьковского областного военного комиссариата.

Большинство парней и девушек, отобранных в мае этого года, после прохождения специальной подготовки будут служить в частях Воздушных сил нашего войска. При этом каждый третий новобранец уже имеет опыт службы в армии, а каждый седьмой в военкомат пришел с удостоверением участника боевых действий.

– Активность жителей Харьковщины в плане призыва в армию на профессиональной основе пришлась на март-апрель после проведения ряда информационно-разъяснительных мероприятий. Не последнюю роль в этом сыграло повышение минимального денежного обеспечения до 7000 гривен и укрепление социального обеспечения воинов, – отметил в.и.о. военного комиссара Харьковского областного военного комиссариата полковник Юрий Калгушкин. – С начала 2016 года мы, как говорят, «поставили под штык» около 1200 добровольных рекрутов, что вдвое больше, чем мы набрали за весь 2015 год.

Офицеры Харьковского областного военкомата отмечают, что в апреле-мае к ним приходили сотни выпускников учебных заведений, которых интересовали перспективы службы в Вооруженных силах Украины. Кстати, в настоящее время более 120 харьковчан собирают необходимые документы для подписания контракта с оборонным ведомством, и в войска они отправятся уже в начале июня.

В 2015 году 635 жителей Харьковщины стали профессиональными военнослужащими, что стало рекордным в регионе за всю историю независимой Украины.