В выходные харьковчане смогут научиться лихо танцевать твист, расследовать средневековые тайны, поинтересоваться, как там поживает планета Юпитер, невозмутимо рассесться в центре города на асфальте и испить чаю.

Художественный музей держит интригу


21 мая в Харькове пройдет традиционная культурная акция «Ночь музеев».

Как сообщила куратор проекта «Ночь музеев» Марина Конева, в этом году на мероприятие приглашают 23 учреждения культуры, которые подготовили разнообразную насыщенную программу, охватывающую самые разные виды искусства. Ночь музеев — это продление часов работы учреждений, бесплатный вход и общая тема, которую заявляют участники, напомнила главные фишки масштабного культурного проекта Марина Конева.

Музеи расстарались, чтобы подготовить для своих гостей колоритные программы. Так, харьковский художественный музей приглашает насладиться классической и современной живописью, послушать музыку, поучаствовать в мастер-классах, увидеть любопытные тенденции моды (в программе — дефиле школьников лицея искусств) и сюрпризов.

— В этом году мы сделали акцент на мероприятиях, связанных с молодежной аудиторией, — рассказывает заместитель директора Харьковского художественного музея Лариса Абраменко. — Кроме традиционных для музея лекций и экскурсий, мы предлагаем молодежный стрит-арт в музейном дворике, выставку-продажу изобразительного искусства студентов и преподавателей Харьковской государственной академии дизайна и искусств, арт-действие «Раскраски для души». С 17.00 до 18.00 все желающие будут иметь возможность «погулять по небу» с директором музея. Уверяю вас, это увлекательное занятие, но я хочу оставить интригу, потому больше ничего рассказывать не буду.

Планетарий зовет на Юпитер


Харьковский планетарий им. Ю. А. Гагарина обещает показать скульптурные и архитектурные модели древних цивилизаций космоса, образцы техники, спутников, ракетоносители, антиперегрузочные костюмы, старинные книги, значки, марки, фигуры инопланетян. В рамках акции в верхнем куполе будет открыта обсерватория.

— Мы напоминаем, что в этом году Юпитер располагается необычайно удобно для наблюдений — в созвездии Льва, поэтому зрители, которые придут к нам на «Ночь музеев», смогут познакомиться не только с самой большой планетой Солнечной системы, но и посмотреть на знаменитое созвездие Льва, — приглашает директор планетария Галина Железняк. — Телескоп начнет работать, когда стмнеет — в 20.30. Мы приготовили еще много сюрпризов в виде космических ландшафтов в Звездном зале, но бесплатное посещение музея тоже не разочарует нашего зрителя.

Информационно-выставочный центр «Бузок» предлагает мастер-классы по батику и пастели.

— Кроме того, у нас возникла идея совместить два проекта: программа студии фламенко плавно перейдет в дебютный спектакль песочной анимации Дарьи Пушанкиной, — рассказывает директор галереи «Бузок» Алла Суфранова.

Художники готовы позировать ню


Муниципальная галерея тоже предлагает свои изюминки.

— Всегда получается, что «Ночь музеев» становится испытанием на креативность и фантазию каждого участника, но с другой стороны, нас обуревает гордость, что теперь в «Ночи музеев» участвуют 23 учреждения культуры, но мы вспоминаем, как еще 8–9 лет назад в муниципальной галерее был лишь одинокий Гамлет Зиньковский, — говорит директор Муниципальной галереи ТатьянаТумасьян. — Мы проведем несколько мероприятий: интерактивную акцию с предсказаниями, дарующими всем счастье, игры для детей и взрослых, пикник на асфальте (берите с собой чай и карематы). Кроме того, в этом году команда галереи решила открыть свои богатства — показать собственные коллекции работ харьковских художников. Как стемнеет, по старой традиции мы будем смотреть кино под открытым небом — короткометражки молодых харьковских кинематографистов.

Одно из мероприятий предназначается только для гостей 18+.

— Но все возвращается на круги своя, и в этом году наша акция тоже пройдет в участием Гамлета. Он будет не единственным: выставка художественной фотографии презентует начало новой команды — творческой группы под названием «Мастерка», в которую входят три молодых автора: Гамлет, фотографы Ло и Игорь Чекачков.  Авторы выступили не только как фотографы, но и как натурщики. На выставке будет и обнаженная натура молодых авторов. Самое интересное, что они фотографировали себя и город, поэтому все их фотографии будут представлять знаковые места нашего любимого Харькова.

Музей истории ЮЖД поучаствует в «Ночи музеев»


Харьковский областной центр культуры и искусств приглашает полюбоваться старинными замками Украины, узнать о феодальных династиях Украины, их обычаях и образе жизни. В рамках мероприятия — игра «Рассели владельцев по их замкам» и детективное расследование гибели династических родов Украины по мужской линии.

Музей «Обереги музыкальной Харьковщины» в клубе Харьковского Университета Воздушных Сил им. Ивана Кожедуба готов удивить гостей уникальной музыкой.

— Перед музеем в течение всего вечера гостей будет встречать наш образцовый военный духовой оркестр, — рассказывает руководитель музея Юрий Щербинин. — В программе — ознакомительные экскурсии по экспозициям музея, которые будут сопровождаться показом видеослайдов и музыкальных клипов. В галерее будет звучать музыка в исполнении Святослава Рихтера, Давида Ойстраха, Мстислава Ростроповича, Владимира Крайнева, песни в исполнении Клавдии Шульженко.

Литературный музей научит красиво писать


В Харьковском историческом музее состоится фестиваль национальных костюмов народов мира, пройдут десятки экскурсий и интерактивных мероприятий, а еще гостей будут учить танцевать твист.

Харьковский литературный музей организует мастер-классы по каллиграфии и по танцам и просмотр фильмов Александра Довженко под открытым небом. Кроме того, литмузей приглашает всех желающих посетить научно-популярные лекции и книжную ярмарку от харьковских издательств. В Музее истории и техники Южной железной дороги продемонстрируют десятки образцов железнодорожной техники.

В галерее «Мистецтво Слобожанщини» выступят вокальные и танцевальные коллективы Харьковской области, артисты оригинального жанра, состоится электрическое файер-шоу. 

В «Гостиной на Дворянской» свои работы представят воспитанники детской школы искусств №6.

Жаждущих посмотреть максимум мероприятий каждый час с 18.00 до 23.00 от галереи АВЭК (ул. Сумская, 70) будет курсировать экскурсионный автобус, который будет развозить желающих по площадкам, принимающим участие в акции.

Вход на все мероприятия бесплатный. Справки по тел. 706-16-20.