В Харькове уже выпало 130% месячной нормы осадков, и дожди будут продолжать идти. Так что этот месяц может войти в историю метеонаблюдений как новый рекордсмен.

Такую погоду на Харьковщину принес высотный циклон, который пришел к нам из Беларуси и постепенно смещается на юго-восток.  В течение ближайших пяти дней харьковчанам пригодятся зонтики – дожди, хотя и не очень интенсивные, будут идти ежедневно, преимущественно днем, рассказывает синоптик Харьковского регионального центра по гидрометеорологии Игорь Кибальчич. Неизменной останется и температура – ночи будут довольно прохладными (7-12 градусов тепла), днем ожидается +13-+19оС. Но в последнюю пятидневку месяца все-таки ожидается потепление – метеорологи говорят, что погода наконец-то  станет похожей на летнюю, и столбики термометров достигнут 20-25 градусных отметок со знаком «+».

Погода в Харькове на выходных


Кстати, с начала месяца в регионе уже выпало 65 миллиметров осадков – это 130% от средних многолетних значений для этого месяца, в области и того больше – в Богодухове и Коломаке, например, месячная норма перекрыта на 150%.

– В последние годы наблюдается тенденция – май становится, как правило, дождливым месяцем, – говорит Игорь Кибальчич. – Это признак глобального потепления, и в Харьковской области уже  есть региональные изменения климата – при росте средней температуры увеличивается испарение, что приводит к увеличению количества осадков.

По его словам, в мае 2007-го, например, выпало 102 миллиметра осадков. А вот по-настоящему засушливые майские месяцы были давно – в 1937-м выпало всего  шесть миллиметров осадков, а в 1946-м – 7 миллиметров.