В центре современного искусства ЕрмиловЦентр открылась выставка «Цивилизация любви» творческого объединения «Буриме».

— Создатели проекта «Цивилизация любви» — творческий союз, которому в этом году исполнилось 25 лет,— рассказывает директор центра современного искусства «ЕрмилоЦентр Наталия Иванова. — Костяк этого объединения составляют четверо художников: Валентин Грицаненко, Олег Лазаренко, Александр Лысенко и Александр Шеховцов. Проект «Цивилизация любви» стал финальным аккордом празднования 25-летия «Буриме».

Дело в том, рассказывает Наталия Иванова, что в преддверии проекта каждый из четырех художников отдельно в течение двух недель представлял свое творчество в галерее имени Генрика Семирадского. В галерее прошли персональные выставки мастеров, и даже так совпало, что в день открытия проекта в ЕрмиловЦентре завершилась демонстрация экспозиции Валентина Грицаненко в галерее Семирадского.

Арт-менеджер творческого объединения «Буриме», директор украино-норвежского центра культуры и сотрудничества имени Фритьофа Нансена Владимир  Гальперин считает каждого из входящих в группу мастеров личностью.

— Уникальность объединения в том, что абсолютно разные по стилю и манере написания художники вместе создают общие грандиозные полотна. Результатом их работы становится цельный художественный мир, созданный творчеством отдельных мастеров, — хвалит коллег Владимир  Гальперин.

— Четверть века назад создание объединения было достаточно смелым шагом для художников, работающих в разных жанрах, направлениях и в техниках, любящих разную живопись. Тем не менее они объединились, чтобы создавать совместные работы, наполненные общим содержанием и смыслом, — говорит Наталия Иванова. — Их совместные работы достаточно философские, в них есть параллели с великими художниками, аналитика арт-процесса. Несмотря на зрелый возраст каждого художника, они остаются романтиками: по их работам видно, что они верят — красота спасет мир. На открытие выставки собралось очень много зрителей: немало поклонников есть и у каждого из художников в отдельности, и у творческого объединения в целом.

Экспозиция представляет собой по сути историю союза художников. На верхнем ярусе размещается проект «Цивилизация любви» четырех маэстро объединения, на нижнем — произведения других авторов «Буриме», которые на протяжении 25 лет периодически работали в составе творческого объединения.

Выставка завершит работу 29 мая.