Из околовсяческих реклам нас уверяют, что нужно есть йогурты, потому что они очень необходимы организму как источник полезных бактерий — пробиотиков. Так ли это?

Считается, что йогурты, в составе которых есть специальные виды пробиотиков (лакто- и бифидобактерии), способствуют не только восстановлению нужной микрофлоры в кишечнике, но и укреплению иммунитета.

Как сообщает tvoymalysh.com.ua, представители Европейского агентства по безопасности продуктов питания (контролирующий орган ЕС) решили проверить, насколько это отвечает действительности. После проведенного исследования они заявили, что подобным рекламным слоганам и пропаганде о пользе йогуртов верить нельзя.

В конечном итоге оказалось, что из 500 европейских марок йогуртов лишь в каждой третьей можно быть частично уверенным, что эта продукция действительно полезна для организма человека.

Председатель группы исследователей агентства Альберт Флинн сказал, что проверялась ценность абсолютно всех составляющих кисломолочных продуктов: не только их пробиотическая часть, но и такие пищевые компоненты, как минералы, витамины, наличие клетчатки, соответствие количества жиров и углеводов.

В двух третьих частях проверяемых йогуртов заявляемая производителем польза продукции не соответствовала действительности, и по этой причине на организм человека оказывать положительное влияние, в том числе и лечебное, они не могут. То есть пить йогурты и быть уверенным в том, что твой организм получает полезные вещества для укрепления иммунитета, никак нельзя. Кроме того, некоторые торговые марки заявляли, что полезные бактерии в их йогуртах способны уничтожать вредные микроорганизмы в кишечнике. На самом деле это оказалось неправдой.

Любые заявления о пользе той или иной кисломолочной продукции для организма человека должны быть подтверждены научным путем. Иначе получается, что потребителя производитель кисломолочной продукции вводит в заблуждение, утверждают эксперты.