Финальный матч за Кубок Украины, в котором «Шахтер» обыграл «Зарю», стал последним в «шахтерской» карьере Мирчи Луческу.

«Футбольный клуб «Шахтер» благодарит Мистера за годы работы в клубе», – говорится в заявлении клуба на официальном сайте.

Мирча Луческу подвел итоги своей работе в донецком клубе в эфире телеканала «Футбол 1».

«Хочу поблагодарить всех, кто за эти 12 лет был рядом с командой, и наших болельщиков. Их и так было много, но за последние 12 лет из стало еще больше, особенно благодаря нашим победам на международной арене. Хочу поблагодарить всех, кто работает здесь во Львове, следим за полем и помогает нам всем. Работникам, которые работают на нашей базе в Святошино и готовят нам поле и все условия для тренировочного процесса. Хочу поблагодарить всех работников клуба, за эти годы каждый их них делал все возможное, чтобы «Шахтер» был наверху. Благодарю за работу администраторам, медикам и всем остальным. Они всегда помогали нам победить, все поздравления – для них», – отметил Мирча Луческу.

«Поздравляю своих игроков, и нынешних, и тех, кто уже покинул «Шахтер». Всего было около пяти-шести составов. Было совсем мало людей, которые были все время. Это Андрей Пятов, и конечно Дарио Срна. Хочу всех обнять от всего сердца. Сейчас в раздевалке хочу поблагодарить футболистов за годы, проведенные вместе. Также в первую очередь хотел бы поблагодарить президента Рината Ахметова, за дружбу, которая чувствовалась от него. Благодарю его за взаимодействия и организацию, которые была на протяжении 12 лет, и за решения, которые он принимал. Он первый, кто сделал все возможное, чтобы «Шахтер» был на высочайшем стандарте. Было тяжело без Донецка два года», – подытожил Мистер.

«Спасибо!» – сказал Луческу в концовке по-русски.

Мирча Луческу возглавил «Шахтер» в мае 2004 года. За 12 лет под его руководством команда провела 573 матча и завоевала 22 трофея. Мистер привел «горняков» к 8 победам в национальном чемпионате. 6 раз «оранжево-черные» становились обладателями Кубка страны и 7 раз – Суперкубка Украины. Наиболее громким достижением на европейской арене стал триумф в последнем в истории розыгрыше Кубка УЕФА в 2009 году.

Мирча Луческу является абсолютным рекордсменом «Шахтера» по продолжительности пребывания на посту главного тренера и количеству проведенных матчей. Мистер 8 раз признавался лучшим тренером Украины. На его счету несколько десятков клубных и украинских рекордов. Мирча Луческу золотыми буквами вписал свое имя в историю команды, в его честь в 2011 году открыта именная звезда на Аллее славы у «Донбасс Арены».

«ФК «Шахтер» желает Мирче Луческу успехов в дальнейшей карьере. К словам благодарности присоединяются миллионы болельщиков «Шахтера», – говорится в заявлении.