Самыми распространенными болезнями полости рта являются кариес зубов, пародонтит (болезнь десен), рак полости рта, инфекционные болезни полости рта, травмы и врожденные патологии.

По данным ВОЗ, кариес обнаруживают у 60-90% школьников и почти у 100% взрослых людей. Тяжелый пародонтит (болезнь десен), который может приводить к выпадению зубов, выявляется у 15-20% людей среднего возраста (35-44 года). Основными причинами выпадения зубов становятся кариес и пародонтит. Полная потеря естественных зубов широко распространена, особенно среди пожилых людей. В глобальных масштабах примерно у 30% людей в возрасте 65-74 лет отсутствуют естественные зубы. Заболеваемость раком полости рта в большинстве стран варьируется от одного до десяти случаев на 100 000 человек. Распространенность рака полости рта выше среди мужчин и людей с низким уровнем образования и дохода. Основными причинными факторами являются табак и алкоголь.

Почти у половины (40-50%) ВИЧ-позитивных людей развиваются грибковые, бактериальные или вирусные инфекции полости рта. Зачастую это случается на ранних стадиях ВИЧ-инфекции. 16-40% детей в возрасте от 6 до 12 лет получают травмы зубов на небезопасных игровых площадках, в школах, в результате дорожных аварий или насилия. Такие врожденные дефекты, как заячья губа и волчья пасть, встречаются примерно у одного новорожденного из 500-700 малышей. Одно из суровых заболеваний рта — нома. Это гангренозное поражение, которое представляет собой тяжелую болезнь десен, приводящую к некрозу — преждевременной смерти клеток в живых тканях губ и подбородка. Нома встречается у маленьких детей, которые живут в условиях крайней нищеты, — в основном, в Африке и Азии. Дети, пораженные номой, страдают от общих инфекций. При отсутствии лечения около 90% таких детей умирает.